Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 16

образует лишь поры и пустоты в бетоне.

Для получения водонепроницаемого бетона необходимо брать цемент, песок и гравий (щебепь) в соотношении 1:1:4 или 1:2:3 при В/Ц 0,5—0,7. Можно увеличивать количество песка и гравия, взяв компоненты в соотношении 1: 2,5 :5,5.

Кладку бетопв желательно проводить без перерыва, для чего следует заранее заготовить необходимый материал и опалубку на весь погреб.

Соблюдение высоких требований к подбору материалов и составу водонепропицаемого бетона в условиях индивидуального и садово-огородпого строительства хлопотно и трудно выполнимо, во тем не менее прп тщательном и правильном приготовлении бетона можпо получить достаточно плотный и водонепроницаемый бетон при толщине кладки от 10 до 38 см.

Для ускорения твердения бетона его плотно укрывают полиэтиленовой пленкой.

Если прочность бетона все же окажется низкой, необходимо принять стедуютпие меры: уменьшить количество воды, оставляя объем цементв без изменения, уменьшить количество песка и настолько ше увеличить количество щебпя.

Затирка п железнеппе бетон-пых поверхностей. Водонепроницаемость ограждающих конструкций можно увеличить в значительной степени затиркой п легким уплотнением поверхности немедленно после укладки бетонного слоя. Такая штукатурка, составляя одно целое с бетонной кладкой, не будет отслаиваться.

Оштукатуривают бетонные поверхности раствором (в соотношении 1:1 или 1:0,5) и затирают (заглаживают) его стальной лопаткой, пли кельмой. Чтобы штукатурка меньше растрескивалась, в нее добавляют небольшое количество известкового теста, содержащего 1 объемную часть цемента марки «300», 0,5 части известкового теста ■ 3 части просеянного песка.

Если покрыть (присыпать) све-жеуложенный иа горизонтальной поверхности цементный раствор слоем сухого чистого цемента

толщиной 2 мм, а затем, как

только он пропитается водой, загладить его стальной кельмой, го получится железпепиая штукатурка, обладающая повышенными гидроизоляппоппыми свойствами. Этот пропесс создания гладкой поверхности называется железненпем и чаше всего применяется при отделке полов.

УСТРАНЕНИЕ ПОДТОПЛЕНИЯ ПОГРЕБА

Погреба, сооруженные в плот-пых глинистых грунтах, подвержены напорному воздействию застойной воды, скапливающейся в обратной засыпке котловаяа (рис. 25). II если пе принять специальных мер защиты, погреба будут постоянно затапливаться атмосферными и талыми водами, даже если опп вырыты в сухих местах, при глубоком залегапиц грунтовых вод.

Заетонвая вода — самая распространенная причина сырости в погребах. Опа появляется всегда там, где слои грунта, хорошо пропускающие (фильтрующие) атмосферную и талую воды, окружены менее водонепроницаемыми слоями (глиной, суглинками в мергелями), которые препятствуют просачиванию фильтрационной воды в более низкие места.

Для устранепия подтоплепия погребов необходимо предусмотреть следующие меры:

устройство водоотводпои канавы для обеспечения быстрого отвода атмосферных п талых вод;

ликвидацию увлажнения и нарушения структур ирвродпого грунта в котловане путем выполнения работ по устройству погреба в возможно короткий срок, не допуская длительных перерывов;

устройство кольцевого дрепажа для сбора дренирующей воды и сброса ее в пониженные места (кюветы, овраги, ручьи, лощппы и др.). Если пониженных мест нет, тогда дрепаж можпо присоединить к специально устроепно-

Р и с. 25. Схема образования застойной зоны: 1 — застойная зона; 2 — грунт обратной засыпки; 3 — пол подвале (погреба)

1 ' ,W"t

IЩ-9

Рис. 26. Конструкция дрен из местных материалов; 1 — обратная засыпка; 2 — дерн; 3 — хворост; 4 — гравий; i — жерди: 6 — камни; 7 — фашины: 8 — деревянная труба; 9 — гончарная труба

му водосборному колодцу, вырытому вблизи погреба. Па рис. 25 приведены конструкции дрея;

сооружение стен и осповаппя погреба с расчетом па гидростатическое давление застойных (погруженных) вод. используя плотные, водонепроницаемые бетоны. Если применяют обычный бетоп или красный кирпич, его оштукатуривают цементным раствором с обеих сторон (в соотношении 1:2) и предусматривают оклеечпую противопапорную гидроизоляцию из 2—3 слоев рулонного материала с защитной (при-жимпой) стенкой.

Дрепаж абсолютно необходим в случае, если обратная засыпка котлована сделана из песка или другого фильтрующего грунта, иначе котловап и сам погреб могут превратиться в своего рода водосборный колодец.

Необходимость в дрепаже отпадает, если погреб сооружен в хорошо дреппрующпх, ненарушенных грунтах, например песчаных.

Если нельзя сделать дрепаж, то пало предусмотреть противопапорную надежную оклеенную гидроизоляцию в виде поддона (логка). По лучше все же делать полы и степы, используя для этого водонепроницаемый бетоп.

Дополняют защитные мероприятия широкие отмосткп и широкие свесы кровли вокруг погре-бицы.

Обратную засыпку делают с послойпым трамбованием при оптимальной влажности грунта, чтобы как можяо лучше защитить пазухи котлована и сам погреб от дождевых и атмосферных вод. Переувлажненный грунг практически невозможно уплотнить до естественного состояния, поэтому обратную засыпку и трамбовку его в пазухах надо проводить немедленно, не давая грунту пересохнуть пли иере-увдажяитьеж.