Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 14

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 14

мл трупами: вытяжной п приточной. Гсли делается только очна вентиляционная труба (когда нельзя по условиям сделать две), то она должна быть двухкапаль-иой. с ветроулавлпвапием.

Если в погробе появляется к о п л е п с а т — значит, погреб холодный, его пало дополнительно утеплить, а для этого проверить теплоизоляцию, особенно потолков.

При п р о с а л о ч п ы х я в л с -п п я х I р у и т а, связанных с воздействием па пего талых и атмосферных вод, а также иод земных вод, необходимо прежде всего установить причины, вызвавшие эти разрушения. После этого необходимо откопать грунт в поврежденных местах (а если пеобходнмо, то и вокруг всего сооружения), затем выполнить обратную засыпку пазух слоями с добавлением песка п щебня, обязательно уплотняя п трамбуя каждый слой.

Для предотвращения нарушений целости планировочной поверхности вокруг погребов производится закрепление грунта посевами трав и кустарников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

ГЛИНЯНЫЕ ЗАМКИ И СМАЗКИ

Г л и п л п ы й з а м о к — слой (экран) мятой и тщательно утрамбованной глины вокруг степ и фундамента погребов п подвалов.

'Гак как глиняные замкп практически водонепроницаемы, они в значительной степени повышают долговечность гидроизоляции пз рулонных материалов — руберопдов. защищая пх от постоянного контакта с грунтовой водой.

Глинистые грунты обладают свойством впитывать п удерживать воду, при этом увеличиваясь в объеме в 2 раза и более. Ито свойство глины и глинистых грунтов и используют при устройства глиняных замков

Для глпшшых замков лучше

всего подходит пластичная жирная глина, содержащая пе более 5—15% песка. Если пет жирной глины, то используется любая, в том числе и суглинок. Кроме обычных глнн, нередко встречаются уплотненные, так называемые мергеля.

Для улучшения пластических свойств глину замачивают п дают вылежаться, однако, пе допуская пересыхания. Пластичность глппы резко увеличивается, если ее заготовить с осени li оставить па зиму лежать на открытом месте, чтобы она за это время хорошенько выморозилась и размокла. Качество глины можно значительно улучшить, еслп в нее добавить до 20% (по объему) извести.

Глиняные замкп удобно делать в переставной опалубке слоями толщиной 20—30 см с обязательным послойным трамбованием п уплотнением. Г'лпну следует брать пе слишком переувлажненную, но п не пересушенную. Наиболее подходит глина с такой влажностью, при которой глина, сжатая в кулаке, образует комок п не рассыпается. Глиняный замок выкладывают также влажными 1 оржамн.

Глиняные смазки применяют для герметизации и утепления перекрытий погребов. Для приготовления такой смазки подойдут любые сорта местных глин. За 2—3 суток до применения глину замачивают.

Для приготовления 1 м3 смазки понадобится 0,7 м3 глиняного теста, 0,28 м3 теста известкового, 32 кг волокнистых примесей (костры, мякины, соломенной резки длиной 5—10 см); 200л воды. В воду можно добавить 1 .о медного купороса (100 г на ведро воды). После тщательного перемешивания смазка готова к употреблению.

БИТУМНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Пптумпые материалы подразделяются иа строительные, кровельные и дорожные, Витум — самый распространенный гидроизоляционный материал. Достоинство битумов состоит в относительной простоте применения, это особенно важно в индивидуальном и садово-огородном строительстве.

Пптум состоит пз минеральных масел (^50 05%). смол (18— 48%) и асфалыопов (13—30%). Последние придают битуму твердость, а смолы н масла пластичность.

Физпко-механнческпе свойства строительных битумов приведены в табл. 1.

Старение битума вызывается частичной потерей легких масляных фракций, при этом оп приобретает жестг ость и хрупкость. При низких температурах битум теряет свою эластичность, становится жестким п ломким.

Б и т v м п а л мастика представляет собой смесь раепдавлеп-ного битума с наполнителем, например. с резиновой крошкой 7% (по массе) пли мелким асбестом Г»—7-го сорта — 10%. Кроме того, в мастику добавляют пластификатор — осевое или отработанное автомобильное масло — 5%.

Конечно, для наклеивания и склеивания рубероида и других рулонных материалов лучше всего использовать не чистый битум, а битумную мастику, которая по сравнению с чистым битумом обладает повышенной тепло- и морозостойкостью, эластичностью, долговечностью, склеивающей способностью. Такую мастику можно использовать для гидроизоляционных покрытий, при устройстве рулонных кровель п герметизации мест примыкапяп.

Если нет готовой мастики, ее

Таблица 1

Эксплуатационные свойства строительных битумов

Битумы строительные (ГОСТ-6617-76)

Температура размягчения

Основные свойства

ЬН 50/50 Около 50е С

БН 70/30 70—72° С

ЕН 90/1С Окол 1 90" С

Хорошо прилипающий и легкотеку-чий. На ровной поверхности постепенно растекается (оплывает)

С хорошей адгезией. Наиболее пригоден для гидроизоляционных покрытий. Разбивается на крупные куски без осколков

С высокой адгезией и малой чувствительностью к высокой температуре

Разбивается молотком, образуя осколки с блестящей поверхностью