Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 17

УСТРОЙСТВО ВЕНТИЛЯЦИИ

Для поддержания в погребе нормального температурпо-влаж-постного режпма погреб должен быть обеспечен достаточной при-точио-вы гяжпой вептпляппей. Прп этом хороню устанавливать две грубы — вытяжную и приточную, которые для лучшего позлухообмепа разметаются на двух уровнях п по возможности в разных местах погреба, чтобы избежать подсасывания свежего воздуха.

Отверстие вытяжпон трубы размещают вверху, под самым потолком, а приточной — внизу, па высоте 50—60 • см от пола (рпс. 27). Применение большого числа вытяжных труб малого сечеппя пежелательно, особоппо в северных районах.

Перемещение воздуха по веп-тпляппоппым трубам происходит в результате разности удельпых масс паружпого и впутреннего воздуха, поэтому такая система вентиляции называется естественной. Скорость движения воздуха тем больше, чем выше разность температуры в погребе и снаружи.

Вытяжную трубу для создапня устойчивой тягп выводят выше конька кровли, часть трубы, находящуюся в пределах чердака нлп погребпцы, обычно утепляют. Естественно, тяга возрастает с увеличением высоты вытяжных труб.

Сечение вентиляционных труб выбирают в зависимости от площади погреба. Для погреба площадью 6—8 Ai2 сечеппе вытяжной трубы 12 X 12 см, кроме го-го, всегда пместся дополнительный приток наружного воздуха через щели и неплотности дверей и люков. Если делают только одпу вептпляппонпую трубу, то сечеппе ее берется не менее 15 х 15 см.

Трубы делают из толстых (30—40 мм) хорошо подогнанпых и плотно сколоченных досок, снабжают пх задвпжками (клапанами) п заслонками для регулировки воздухообмена и темпе-ратурпо-влажпостного режпма (рис. 28).

Для небольших погребов пож-

Р и е. 27. Устройство приточно-вы-тяжной вентиляции: 1 — приточная труба; 2 — вытяжная труба; 3 — утепление (двойное]

по сделать одпу вептпляцпопную трубу с ветроулавливапием (рис. 29), для чего ее разделяют по вертпкалп па два капала. По одному каналу воздух вгоняется в погреб, а по другому выталкивается паружу. Задвижку можно сделать самостоятельной для каждого канала.

Эффективность работы вентиляции проверпют прикладывапи-ем к выходным отверстиям труб листочков бумаги, а также наблюдая за воздушными (конвекционными) потоками воздуха. Более холодный и плотный воздух 'подтекает под нагретую

часть п заставляет ее подниматься вверх. Для наблюдения да воздушными токами воздуха можно использовать дым. а чтобы вызвать циркуляцию воздуха, в погреб ставят ведро с раскаленными углями.

Признаками недостаточной вентиляции являются затхлый, спертый воздух, ощущение сырости, появлепие плесепи, капеж и конденсационная влага на потолке, степах, закромах, отпотевание верхнего слоя картофеля в насыпи.

Чтобы повысить влажность воздуха, надо разбрызгать воду, а erne лучше посыпать пол мокрыми опилками или поставить ящпк с мокрым песком.

Чтобы понизить чрезмерную влажность воздуха, устраивают сквозное проветривание, в осеннее время открывают люки, двери, задвижки вентиляционных труб, так как движение воздуха снижает влажность. Одновременно вносят в погреб ящик с не-гашепой известью пли крупной кухонной солью, древеспым углем, которые обладают снособ-

Р н е. 28. Устройство клапана дпя регулировки тяги: 1 — вентиляционная труба; 2 — хвдвижка (клапан)

Рис. 29. Вентиляционная труба на два канала с использованием ветро-улавливания

востыо поглощать воду.

Известный ученый и агроном Андрей Тимофеевич Болотов ии-сал о погребе: «Погреб потребуй (должен быть) к тому сухой в довольно просторный, дабы в нем не было душно, по прохладного гетра (сквозняка) не должно w