Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 15

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 15

можно приготовить путем перемешивания расплавлепиого битума и наполнителя (асбеста, торфяной крошки, мелко нарубленной минеральной ваты, древесных опилок, мукп, топкомолот<>-го мела п др.). Наполнители, входящие в состав мастик, должны быть просеяны через сито (с ячейками 3 мм) и тщательно высушен?,1 (асбест — до влажности, другие — до 3%).

Рекомендуется одповременпо добавить пластификатор — отработавшее картерное масло (отработки) пли дизельное масло любой вязкости, примерно 0.5 — 1 кг па ведро битума. Отработавшее масло следует предварительно профильтровать.

Для приготовления 10 кг ма-стпкп потребуется 8,5 кг битум-i. 1 кг паполнигеля (лучше всего асбеста) н 0,5 кг масла.

Емкость (например, бидон) с плотпо закрывающейся крышкой заполняется битумом пе более чем на 2/з ее объема и медленно нагревается до полного расплавления и исчезновения комков. Когда битум пачипаег пеппться, с его поверхности снимают всплывшие посторонние ирнмесп лпбо металлической сеткой, натянутой па проволоку (сачком), лнбо консервпой банкой с пробитыми па дне отверстиями, прикрепленной к длинной деревянной ручке.

Бптум греют до тех пор, пока оп пе перестанет пеппться п шипеть. По окончании варкп масса должна стать однородной, а поверхность зеркальной.

Нагревать битум более 220°С (даже кратковременно) пельзя, гак как эго ухудшает его качество — образуется кокс. Признаком начавшегося коксования является появление па поверхности массы пузырей п выделенпе з?-лепоаато-желтого дыма. Прп нагревании свыше 210° С бптум мол;ет загореться. По окопчаппи варки емкость снимают с огпя в прп постояппом перемешивании в бптум пебочыпимп порциями добавляют сухой однородный на-иолпитель и отработанное масло.

Сптумпую мастику папосят только в горячем состояппи, поэтому ее готовят непосредственно перед началом работы, причем в объеме, необходимом для одноразового использования.

С и т у и и а я грунтовка — .это раствор битума в бепзияе в соотпошепии 1:3 (по объему). Расплавленный битум охлаждают до |рмиературы 70—SO''С, а злим постепенно небольшими пор-il'hmii вливаю! в бензин н ut)pe-^ешикиют каждый раз До полного растворения битума. Вензин дилжеи быть ве этитированвым.

При растворсппп в кероспне температура расплавленного битума может быть 100—110" С.

Груптовка способствует образованию покрытий с высокой ад-гезиониой способностью.

Техника безопасности при работе с битумными материалами заключается в соблюдении определенных правил. Так. нельзя допускать вснепиванпя и выплескивания битума. Варить бптум следует только в ясную сухую погоду. Ведь капля дождя, попав в нагретый бптум. может в считанные секунды привести к опасному выбросу пены и брызг, а потом п к вспышке. Все, имеющие дело с расплавленным битумом. должны быть одеты в костюмы из плотной ткани н иметь рукавицы. Работать около вароч-ного котла лучше вдвоем, чтобы иметь возможность оказать друг другу помощь. Ведра и другие емкости для перепоски битума по окопчаппи работы необходимо очищать, пе допуская образования застывшего битума (обычно это делается выжиганием).

ОБЛИЦОВКА ПОГРЕБОВ ПЛИТКОЙ

Качество плпточных работ при облицовке погребов плиткой во многом зависит 01 гоп>, насколько тщательно и правильно приготовлен раствор.

Для крепления керамической плитки к внутррппим стенам чаще всего иримеииегся пемептно-песчапый раствор состава 1:3 (по объему) для плиток с гладкой тыльпоп поверхностью, а также состава 1:4 или 1:5 — для плиток с рельефной поверхностью (цемент пеобходпм марки пе ниже «400»), Песок нужен чистый (иромытый), а цемент должен быть изготовлен пе более чем за 5 — 6 месяцев до момента его применения.

Пе рекомендуется делать раствор с повышепяым содержанием цемента, гак как хотя прочиосгь раствора повышается, однако увеличивается усадка (появляются усадочные трепшпы).

Для определения пригодности раствора па очигненпую от пыли тыльную сторопу облицовочной клетки посередине накладывают вемного раствора, после чего плитку переворачивают и встряхивают. Если ва ней остается слой раствора толщиной 3 мм, значит, раствор подойдет для плиточных pa6oi.

Швы между керамическими платками (голшина шва обычно 1,5 мм) наполняют раствором, в состав которого входит пемент марки «400» и вода в соотношении 1:0,5 (по массе).

ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БЕТОН

И ЖЕЛЕЗНЕННАЯ ШТУКАТУРКА

Водонепроницаемый бетоя.

Плотность бетопа зависит от наличия пор и пустот, которые образуются в результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зериового) состава заполнителей. педостаточпого уплотнения бетопной смеси и особенно от избыточного количества воды в растворе. Вода впоследствии испарится, но останутся поры, пустоты, сообщающиеся капилляры, которые и будут служить осповпымп путями фильтрации. Очень важпым для водонепроницаемости бетопа поэтому является водопемепгпое отношение (В/Ц), то есть отношение массы воды к массе цемента

Достаточно плотный в легко'-трамбуемый бетон получается тогда, когда количество гравия в смесп пе превышает более чем в два раза количества песка. При этОм наименьшая пористость и удовчетворительная удобоукла-дываемость бетопа достигается при пспользоьанип песка, у которого доля зерен с размерами U.25; 1 и 3 мм составляет 25; 25 и 50% соответственно.

В индивидуальном строп трль-стве вет необходимости применять высокомарочпые пементы — оии дороги, дефицитны п требовательны к условиям хранеппя. Можно взять цемент марки «300» или «400», но обязательво свеже-изготовленнын. Перед использованием пемепта его рекомевдуег-ся просеять через сито с отверстием 1x1 мм для удалепия образовавшихся upu храпении комков.

Наибольший размер гравия (щебня) не должен превышать '/з—7< толщины бетоиных степов погреба. При этом размер мелких щебенок должен быть в 2—3 раза меньше крупных частиц. Общий объем мелкозернистого гравия составляет не менее 20% объема крупнозернисюго. Следует подбирать заполнители яз плотных пород, а не из пористых. Так, более иредночгпгелев щебень гранитных иород, чем известняковый.

Немаловажное зпаченне нрв обеспечении водонепроницаемости бетона имеют условия твердения, или гидратапип, пемента. Для этого подбирают минимальное количество воды, которое бы обеспечило одновременно в аномальное твердение бетона, и хо-рошую пластичность при укладывании Как уже говорилось, избыточная для гндратапии вода »■>