Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 3

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 3

слабо пропускает через себя шагу, понтону попользуется дли соллап 11 я глиняных замков и. экранов. Г.1 и и истый грунт во влажном СОСТОЯНИИ ЛИПКИЙ, в сухом —• твердый.

Торф — грунт буро-черного цвета. представляющий собой скопление растительных остатков различной степени разложения (в избыточно увлажненной среде, при недостатке кислорода; с примесыо значительного количества минеральных (песок, глппа), известковых и других ве» ществ.

Теплопроводность сухого торфа в 1,7 раза меньше теплопроводности песка п в 1,2 раза — глины. При этом теплопрово i-ность торфа, насыщенного иодом, в 4 раза выше, чем сухого торфа;

Торф обладает хорошими бактерицидными свойства ми, большими влагоемкостыо и газопо-глотптелыюй способностью.

Торф часто используют для переела икания картофеля и корнеплодов, хранимых в закромаV, деревянных ящиках и другой таре. Пересыпанные торфом клубни и корнеплоды сохраняют хороший товарный вид. Торф рекомендуется для обваловкн погребов и буртов.

Плывун — насыщенный водой несвязный или малоевнзпый грунт (мелкозерпш Tt.iii песок, супесь, реже суглинок), проявляющий при вскрытии текучие свойства.

Многие виды грунтов (влажные Супеси, суглинки и глины) при отрицательных температурах промерзают, увеличивая свой объем до 10% (пучатся), что приводит к возникновению в грунте нормальных сил, прилагаемых к подошве фундамента погреба, и касательных сил. направленных вдоль его вертикальных плоскостей. Исследования показывают, что в репу гьтате воздействия :>тпх сил малонагру-жепиые свайные фундаменты за 5—10 лет могут подняться на 80 1)0 см.

Чтобы сократить ущерб строительным конструкция м, па носимый пучением грунтов, такие грунты заменяют непучпнисты-ми (песчаными).

Для уменьшения воздействия на фундаменты погребов касательных сил. возникающих при пучении грунта, фундаменты обычно обмазывают горячим битумом, кремпнпоргаипческимп эмалями марки КО-198. tfO-174, КО-1 КМ. При отсутствии эмалей можно использовать натуратьиую или полунатуральную олифу.

Наземное хранилище, и ти тл-Саз овощной. Jto наземное хра

нилище пригодно для сооружения на нпзмеппых п переувлажненных местах, где сухой погреб построить сложно нз-за высоких грунтовых вод (рис. 1). 1'одииои овощного лабаза считают Петербург, а его авторамп петербургских огородников, которые создали это необыкновенно простое, удивительно остроумное и целесообразное хранилище, хорошо приспособленной к иочвенно-клп-матнческим условиям Петербурга и вообще всею северо-запада России.

От традиционных погребов лабазы отличаются отсутствием утепленного перекрытия (потолка), потому их строительство обходится дешевле. Конструкция лабаза каркасная, из тонкомер-пых ошкуренных бревен-иодто-варппка. Превца одним концом вкапываются в грунт примерно на полметра, а верхние концы связываются в единую конструкцию продольными п р о г о и в м и из длинных жердей. Нижние концы биевен каркаса, а также бревна обвязки, соприкасающиеся с грунтом. предварительно промазываются горячим битумом или обжигаются. Практикой установлено, что это продлит срок' их службы примерно в 1,5

S

Рис. 1. Наземное хранилище (лаба* овощной): 1 — закром; 2 — обва-ловка грунтом; 3 — рубероид; 4 — дощатая обрешетка, стропила; 5 — дверца-лаз

раза но сравнению с необработанной древесиной. ЛесО.мятерн алы, бывшие в употреблении, а также от разборки старых домой непригодны, та;; как они наверняка заражены спорами грибов, разрушающих древесину. Не подходит для постройки п сухостойный лес!

Обрешетка па скатах кровли дощатая, сплошная, застлан пая поверху полотнищами рубероида (1—2 слоя).

11 одготовл енное сооружение обваловывается землей снизу доверху (у основания толщина грунта 0,0 м, вверху — 0,1 м). Землю лучше брать торфяную, так как она плохо проводит тепло. Сверху обваловку желательно покрыть дерновыми пластинами или засеять травой.

Высота лабаза в его средней части не более 2 м — могут промерзнуть сохраняемые овощи. J3 целом должна получиться приземистая конструкция типа шалаша.

Один из торцов постройки зашивается двумя рядами досок с прокладкой между ними слоя рубероида, что предохранит лабаз от сквозняков. В этом же торце устанавливается невысокая утепленная дверца — лаз и крытый тамбур для дополнительной защиты.

Ширина лабаза обычно составляет 3,3—3,5 м, а длина 3,5— 5 м и более. О одной стороны прохода (его ширина 0.(5—0,7 м) устраивается решетчатый закром, с другой — полки.

ШШЩ