Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 6

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 6

4—5 кг битума па 1 м2 оспова-ипя, что .делает щебеночную по i-готовку пеппоппнаемой для ка пиллярпой влаги.

Стены погреба — монолитные пз плотного бетона тол-шиной 20—30 см с арматурой из стальных проволоки или прутков. Причем стены погреба могут одновременно выполнять роль фундамента (плп его части) наземной постройки ■— летней кухпп. Мополитпып бетон после снятия опалубки оштукатуривают с обеих сторон цемептпо-несчапым раствором (в огнопнппи 1 . 2) п наглаживают стальной кальмой. Толщина слоя штукатурки 1—2 см.

Па верхнюю часть степ, которые служат цоколем летной кухни, кладут гидроизоляцию из рубероида в два слоя.

Погреб под гаражом. Сооружая погреб под гаражом, падо позаботиться о его водопепропицае-моетп п венхпляшш.

Место для погреба обьтчпо выбирается возвышеппое п сухое, чтобы ocnoRanne погреба не доходило до уровпя грунтовых вод в период их самого высокого стоянпя па 0.5 м. В пнзмеппых местах предварительно устраивают искусственные песчано-гравийные плп з е м л я п ы е подсыпки, чтобы «оторвать» основание погреба от грунтовых вод. Высота погреба составляет 1,7 -1,9 м.

Гели место сухое, то '•тепы могут быть об 1егчеипымн пз стандартных асбестопемептпы« волнистых листов кровельного шифера. Пк крепят к деревянному каркасу шурупами. Для прочности стены погреба выполняют нз двух листов шифера, склееппых меж iv собой битумной мастикой нлп пемептно-ка-зенновым клеем (2 объемные части сухого казеина п 1 часть цемента. замешанные по густоты сметаны). Гидроизоляция погреба — обмазка ограждающих конструкций горячим битумом за два раза по предварительно ьа-груитованпым поверхностям.

В случае устройства погребов во влажных грунтат с высоким уровнем грунтовых вод стены погреба делают монолитными из бетона с повыппнной плотностью и водонепроницаемостью.

Вентиляция таких погребов осуществляется либо при помощи двухкапалыюй трубы, ofiec нечпвающей одновременно приток- п вытяжку воздуха, лп-бо через люк, который имеет решетку вместо традиционной плотной крышки. Для утепления поверх решетки набрасывается старое одеяло плп ватник.

Погреб в гаража удобен тем,

1

Китлобаи I

\

Отметка /

\

дни [

\ Z

[гШллдЕс I

\

\ погреба • /

"К'*''

Рис. 5. 3 >.»лка филь,-рации грунтовых jод в отдегъных местах котлована: 1 — тампон из жчрной мятой гпины (слоями по 1Q см]; 2 — *.ате-рикоыи нетронутый грунт

что пе занимает отдельного места на участке; в пего легко попасть зимой, так как вход пе засыпается снегом. Такой погреч намного дешевле отдельно стоящего. К тому же его мозКпо приспособить под смотровую автомобильную яму.

Каменный погреб. Такпе погреба называют еще ьрестьянскимм. Они характеризуются большой эксплуатационной на южностыо и долговечностью

Г'аныне сооружалп их в каждом крестьянском дворе. Добротное храпплище одинаково прп-гпдпо как для хранения карто-федя и овощей, так п для раз-лгчных солений. Сегсня такие погреба большая редкость. тп: как секреты их строительства почтп утеряны, дч и мастеров шт. Па рпс. 7 изображен камеп пып погреб с надземной на 1-стройкой погребпцей. который на-хоштся в селе Троекурово -Ли-ш цк ий области. Полое чем за сто лет постоянной эксплуатации I огреб ни разу пе ремонтировки ся (были, конечно, победкп да замены Деревянной оовязьп

крыгакп входного люка). Сложен он пз местного камня — плитняка па глпняпом растворе, в который добавлена мякина и пе-много извести. Прочность раствора такова, что в него с трудом можно загнать гвоз ib. В погребе сохранпется стабнльпый п устойчивый температурпо- влаж-ностный режпм, всегда чнегый и свежий воздух. Специальных вентиляционных труб пе предусмотрено. Обмен воздуха осуществляется через щелп вхолпого люка, как бы нарочно оставленные для этой цеди. Пп сырости, пп капежа, ни конденсата в погребе не бывает никогда. Хозяева лаже п не зидют. что это такое. За всю долголетнюю эксплуатацию пе было случаев подтопления плп промерзания. В особенно морозные зпмы люк дополнительно утеплялся 2—4 слоями мешковины.

Л секреты построеппя таких погребов вообще-то простые. Так, камень-плнтппк. который выламывался в местном карьере, сортировался по форме и размерам. В дело его сразу не пускалп, а давали вылежаться под, навесом всю осепь н зиму. Глина для кладочного раствора выдерживалась на открытом месте в от валах п невысоких грядах пе ме"Т нее года, чтобы *з нее вымылись талыми п дождевыми ватами некоторые примеси и она ирп обрела эластичность п однород пость Погреб устраивался в су \ом месте, с низким уровпем грунтовые вод, которые не доходили до глинобитного пола пе менее чем на аршнп (71 см).

Стпондп погреб в сухое время года, чтобы не допустить намокания п ра змываипя открытого котлована дождями. Для этого заранее подготавливалось все,

Рис. 6. Летняя к/хня с логреСом: а — общий аил; б — разрез; в — план; 1 — летняя кухня; 2 — погреб; 3 — гидроиэолиция; 4 — вентиляционная тр/ба; S — люк; 6 — терраса