Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 5

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 5

П>лп грунтовая вода находится у поверхности 31-м т. такой но греб можно поставить па искусственную 11 о Д С 1,1 II к у. Для обеспечения постоянного темпе-ратурпою и влажпостпо!о режима ого рекомендуется обваловать землей Стены погреба с обиа ловкой аелакп из нетолстых бревен или из толстого ошкуренного горбыля (пластин) с тщательно притесанными кромками. (.Лесоматериалы, используемые при постройке погреба, необходимо аптнеептнровать.) HI ел н лучше всего проконопатить мхом — оп пе гниет п обладает хорошей способностью поглощать неприятные запахи. Снаружи степы промазывают два рала горячей битумной мастикой (ил п чист ы м б 11-тумом) и оклеивают рубероидом для защиты от капиллярной и грунтовой влаги. Потолочное перекрытие обкладывают слоем г л п н ы, перемешанной с соломой, толщиной

0 см и накрывают сверху поли этиленом или рубероидом. Пол кирпичный, выложенный на ребро в «елку» (расход кирпича — C'i шт. па 1 м2 площади пола).

На последней стадии строительства погреб обваловывают землей и засеивают травой или обкладывают дерном. Обва ловка погреба способствует сохранению постоянной температуры внутри сооружений. Холм погреба можно использовать для посадки декоративных растений, устройства альпийской юрки. Хранилище оборудует' я закромами, полками. вентиляцией и двойными диеря ми.

О б о грев погреба осуществляется почвенным теплом, накопленным поверхностными слоями земли в летний период. Установлено. например, что на глубине 3—\ м и ниже грунт круглый год сохраняет примерно одинаковую температуру около 6— К С.

Полу заглубленный погреб.

Этот тип погреба — самый распространенный. Основание погреба заглубляют всего на 0.7 —

1 м от поверхности земли, что позволяет сооружать его во влажных местах.

Стен ы погреба делают пз б е -

ч ■ \

I \

I 4 /

\

1 \ , ✓

n ' -к /

/

ff KJ

I I

I

jr

ом I

/

L-il

/ 'Vj

п снегом вредные прпмесп). Стены из шлакобетона подлежат обязательному оштукатуриванию с двух стороп цементным раствором для придачи им водостойкости.

Перекрытие — из горбы-л я, оно защищается от сырости глиняной смазкой, поверх которой укладывают слой толя или р у б о р о н д а (рис. 4).

Вид гидроизоляции полупод-земиого погреба выбирают в за-

условий,

оомазоч-глиняным

Рис. 3. Наземный погреб с оовалов-иой: а — разрез; б — план; 1 — песчано-щебеночная подготовка; 2 — стены из горбыля; 3 — обваловка; 4 — глнносолома: 5 — гидроизоляция (пергамин]; 6 — глиняный замок; 7 — пол (кирпич на «ребро»)

топа, кирпича п шлакобетона. Правда, шлакобетонные степы лучше применять как исключение и толы о для погребов. размещенных в сухпх местах. Причем шлак для строительства степ можно использовать только после того, как оп пролежит в отвалах па открытом воздухе не менее года (за это время из пего вымывает дождем

внсимости от местных она может быть либо нон, либо оклеечной, с замком или без пего.

Если при отрывке котлована вдруг обнаружатся водоносные жилы, пх сразу же заделывают (тампонируют) жирной глиной слоями по 10 см на глубину 50 см (рпс. 5).

Летняя кухня с погребом. Погреба, вырытые под хозяйственными постройками, в частности под летней кухней, удобны в эксплуатации, не занимают места на участке п могут иметь вход (люк) из помещения кухни (рис. С).

Размер к о т л о в а п а дела ют с каждой стороны па 0.6 м больше габаритов будущего погреба для того, чтобы обеспечить удобное выполнение каменных, бетонных н гидроизоляционных работ. Большие размеры котлована нежелательны, так как приводят к увеличению объема земляных работ и усложняют обратную засыпку пазух.

Отрывать котлован рекомендуется вручную, стараясь излишне ие трогать естественный материковый грунт.

После того как котлован вырыт, на зачищенное и спланированное основание котлована насыпают слой щебня или кир-п и ч н о г о боя толщиной 8—• 10 см (0,1 м3 щебня па 1 м2 основания), который сначала трамбуют, а затем поливают из лейки горячим битумом из расчета

1 гз ч

Рис. 4. Попузаглубленкый погреб, а — общий енд; б — пгпн; в — разрез; 1 — ropObifio," 2 — глхносоло-

l— " ■ - —

ма; 3 — глиняная смазка; 4 — на сыпной грунт с посевам травы («00 мм]; £ — рубероид; 6 — раствор: 7 — обмазка горячей битумной мастикой; £ — глиняным замок (

I