Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 4

Сделай Сам (Знание) 1989-11, страница 4

Для л а Пял я выбирают сухоо место, по возможности на песчаной подпочве. что допускает заглубление постройки в землю. Заглубленное хранилище лучше обогревается почвенным теплом, в в нем устанавливается более стабильный режим хранения картофеля и овощей. Если уровень груптовых нот не позволяет лелать заглубление, то конструкция хранилища делается наземной — прямо на поверхности земли пли па искусственных пес-чапо-гранпйных потсыпках. Во всех случаях вокруг хранилища откапывается неглубокая водоотводная канава. предохраняющая его от талых, дождевых и поверх постных вод.

В крыше возле конька устраивается вытнжка — деревянный веитиляпиониый короб с регулировочной задвижкой. Если хранилище удлиненное, тогда делают две вентиляционные грубы.

Наряду с капитальными постоянными лабазами строят также сборно разборные лабазы, которые сооружаются ежегодно с осени, а по весне разбираются. Они удобны тем. что упрощается ежетдная дезинфекция хранилища.

Конструкция лабазов позволяет удерживать в нем постоянную температуру плюс 2—3°, а наличие двери дает возможность проникать в хранилище среди зимы. брать овощи и следить за их состоя и нем.

Наземный погреб. Сретп индивидуальных застройщиков и садоводов-любителей широкое распространение иолучнлп небольшие по размерам погреба в виде ( утепленных деревянных ящиков, которые называют мнпи-погро-ба.ми (рпс. 2). Сооружение их пе требует большой площади. чго очень важно, когда на сельском подворье или садовом участке каждый клочок земли дефини-ген и заранее распределен. Кроме того, такие погреба удобно устраивать при высоком уровне грунтовых вод. Размеры погреба определяются потребностями садоводов.'

К сооружению мини-погреба лучше всего приступить в середине лета, ьог in уровень груито-вых вод самый низкий. Перед началом работы заготовлчется весь необходимый строительный материал. чтобы впоследствии не допускать перерывов в работе.

Па выбранном месте (лучше если оно будет возвышенным и сухим) снимают растительный слои и делают земляную выемку на глубину 20—'50 см. (Вы бранный групт может быть использован для наружной обва-

ловки погреба.) Основание земляной выемки трамбуют и па 7—10 см засыпают дренирующим материалом: к р у п и о з е р -н п с т ы м пес к о м. м е л it и м I р а в н е м. просеян и ы м

к и р н п ч н ы м бое м, к е р а м -з и т о м. Такая дренирующая подушка — надежная гарантия, что в погребе не появится сырость. Затем по дренирующему материалу укладывают слои мятой глины (глиняное тест о) толщиной 1Г,—20 см. в которой аккуратно, с минимальным зазо-po,v утапливают плашмя красный глиняный кирпич. Кирпичный пол пе прогрызают мыши и крысы, он гигиеничен в эксплуатации. Па 1 м2 пола необходимо 32 кирпича и 0,15—0,2 м3 глиняного теста.

Соковые стенки земляной выемки укрепляют также красным кирпичом. уложенным на ребро (в '/« кприича) на глн-н о- и з в е с т к о в о м растворе состава 1:0.3:3 (1 объемная часть — глиняное тесто; 0.3 — известковое тесто; 3 — песок). Степы выводят над поверхностью яемли на 25—30 см.

Двойные с т е и к и и потолок погреба сколачивают из толстых досок (40—50 мм) и укладывают между ними теплоизоляционный материал: ке-Р а м з н т м е л к о й ф р а к и н и, н р о с е я и н ы и м е л к и Й к u р -■I н ч н ы й щебень, опил к и, лесной мох, дубовый лист ь я.

Минеральная вата нежелательна. так как со временем она уплотняется ц практически теряет свои теплоизоляционные свойства. Если для утепления используются опнлкн, то они должны быть обработаны антисептиком (10%-ным водным раствором медного или железного купороса) или перемешанным с известью — пушонкой в пропорции 1 : Я. где 1 часть (по массе) из-весть-нушопка м 9 — опилки. В

качестве утеплителя можно применить пенопласт, листы которо го в местах стыков тщательно заделываются полосками Tirana ii.iii мешковины, пропитанными клеем IIBA или обычной подо j.чульсионной краской.

Стенки погреба для предотвращения продуваемости снаружи обшивают оргалите м,

к р а ф т - б у м а г о й, перга-м и н ом, рубероидом. Если стенки погреба будут обваловываться (например, в районах с суровым климатом), то их следует гндронзолнровать битумной обмазкой но рубероиду для защиты от грунтовой влаги.

С торцевой стороны погреба устраивают лаз (люк), который имеет две дверцы — наружную и внутреннюю (между ними на зиму закладывают утеплите л ь: полиэтиленовые мешки-иодушкн с каким-нибудь теплоизоляционным материалом). В этой же стопке предусматривают вептпляцпо ii-uy ю трубу (типа форточки) размером около 12X12 см, которую снаружи заделывают частой сеткой. Перед входом устраивают легкий крытый тамбур из любого строительного материала. Сверху погреб прикрывают легкой — одно-, двухскатной крышей из горбыля, рубероида, асбоцементного шифера ц другого кровельного материала.

Вокруг погреба па расстоянии 1—2 м от стенок делают водоотвод и у ю к а и а в у глубиной 0,5—0.6 м. По периметру стен устраивают глинощебеночную отмоет к у ш припой до 1 м, с уклоном 1:10 от погреба.

Наземный погреб с ооналовкой. Достоинство наземных погребов очевидно — их можно сооружать в переувлажненных местах и на сырых грунтах, а кроме того, для устройства погреба требуются педефицнтпые местные материалы (рис. 3).

* ' " ' * * а р—г ч -' ' гУ г/

Р и с. 2. Мини-погреб наземной конструкции: а — разрез; б — план; 1 — песчано-щебеночная подготовка: 2 — двухскатная кровля; 3 — кирпичный поп; 4 — отмоетка. S — глиняный замок; 6 — гндрсизо-

т.

с?

1 si

1,2

ляция (пергамин]; 7 — утеппитепь |мок. дубовые листья); 8 — окошко для вентиляции; 9 — дьврь