Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 72

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 72

оформления клумб, рабаток, для высадки в группах на газоне. Можно использовать ее также для срезки и в горшечной культуре.

По биологическим особенностям анютины глазки — это типичный многолетник, выращиваемый как двулетник. Это низкорослое травянистое растение с прикорневым расположением листьев. Цветок пятилепестковый, диаметром 4—10 см. Нижний лепесток'у основания всегда желтый, даже у самых тем-ноокрашенных сортов, в центре цветка небольшой ярко-желтый глазок. У сортов с волнистыми, с неровными краями лепестков декоративность выше. Особенно декоративны крупноцветные сильноволнистые формы (группы Роггли).

Корневая система у растения мочковатая и расположена в верхнем (15—20 см) слое почвы. Анютины глазки лучше развиваются на затененных участках, на рыхлой, хорошо удобренной почве. Размножают фиалку в основном семенами. Высевают бороздками или вразброс из расчета 2— 3 т/т2. Всходы появляются на 10— 12-й день, развиваются они медленно. В средней полосе Нечерноземной зоны семена высевают в конце июня в гряды. В фазу 3—4-го настоящего листа пикируют на другую гряду или в холодные рассадники на 4—5 см. На постоянное место высаживают в конце августа с расстоянием 15—20 см. К концу сентября растения — компактные, непереросшие, имеют 5—6 листьев и более. У зимующих в таком состоянии молодых растений сохраняется вся надземная система. При более раннем посеве или теплой затяжной осени листьев образуется очень много, растения даже зацветают, но зимуют хуже. Чаще растения выпадают при весеннем затоплении участков. Поэтому за участками с фиалкой необходимо наблюдать и весной и вовремя отводить талые воды

На следующий год растения зацветают в середине мая. От раскрытия цветка до его увядания проходит 6—8 дней.

Фиалка Витрокка хорошо переносит пересадку на всех этапах своего развития, даже во время массового цве

тения. Это позволяет высаживать растения для оформления и рано весной. Но если растения посажены на постоянное место с осени, они цветут раньше и обильнее.

Для обильного продолжительного цветения растения необходимо поливать и подкармливать весной полным минеральным удобрением (50 г/м2 нитрофоски). Фиалка будет цвести в течение 3—4 недель, затем наблюдается резкий спад цветения, во второй половине лета оно возобновляется. На притененных участках можно получить цветение фиалки в течение всего лета. Для этого надо систематически удалять отцветшие цветки и завязавшиеся семенные коробочки, поливать и подкармливать растения минеральными удобрениями.

Высокодекоративные редкие сорта можно размножать с помощью черенкования. Отобранные для этих целей кусты осенью высаживают в горшки, обильно поливают, закапывают в землю и укрывают лапником, листьями или сухими стеблями.

Весной при оттаивании почвы горшки вносят в помещение- или в теплицу. Когда побеги достигнут 8—10 см, их режут на черенки с двумя-тремя узлами. Можно это делать в три приема с интервалом в 2,5—3 недели. С одного растения за один прием можно срезать 10 черенков. Черенки лучше укоренять в теплом месте (в парниках, в тепличках). Высаживают их загущенно, с наклоном, на глубину 0,5 см, на 1 м2 до 400 шт. Укореняются черенки через 3—4 недели.

Можно использовать и метод отводков. Для этой цели отобранные растения притеняют, в результате они вытягиваются. Во второй половине лета их пригибают к земле и окучивают плодородной почвой, а на зиму укрывают соломой или сухими стеблями. Весной укорененные побеги отделяют от материнского растения и высаживают на участок.

Лучшие сорта: Абендглют (темно-шарлаховая с темным пятном), Альпен-зее (темно-синяя с темным пятном), Винтерзонне (золотисто-желтая с глазком), Гольд (золотисто-желтая), Лорд Биконсфильд (сине-фиолетовая с белым

71