Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 84

листьев и внучатых луковиц и заложены первые бугорки цветка будущего года. Таким образом, период жизни луковицы исчисляется с момента заложения почки и продолжается до 2,5 года. Значение агротехники и правильной системы удобрений в короткий период бутонизации и цветения при формировании замещающей и дочерних луковиц очень велико.

Быстрое развитие тюльпанов весной предъявляет особые требования к почве. Она должна быть высокоплодородной, содержать большое количество питательных веществ в доступной для растения форме, иметь благоприятную реакцию среды и хорошие физические свойства (достаточную воздухо- и вла-гоемкость). Наиболее подходящая почва для тюльпанов — супесчаная или легкосуглинистая, хорошо окультуренная. Кислотность (величина рН) может быть от 6,5 до 7,5. При уровне рН ниже 5,7 известкование обязательно. Если почва недостаточно легкая, необходимо внести речной песок и торф с рН 6,5—7,0.

Участок под посадку тюльпанов должен быть хорошо спланирован: не должно быть застоя воды в понижениях, который в первую очередь приводит к таким болезням, как тифулез. Залегание грунтовых вод для тюльпанов должно быть не выше 60—80 см.

Для предотвращения заражения грибными и бактериальными заболеваниями тюльпаны следует возвращать на прежнее место не ранее чем через 5—6 лет. Это необходимо также, чтобы не засорять одни сорта другими в случае, если в почве были утеряны лу-ковицы-детки.

Высаживают тюльпаны со второй декады сентября. Луковицы должны хорошо укорениться до морозов. Для развития корней тюльпанам необходимо 30—45 дней. Плохо укоренившиеся растения требуют обязательного утепления мульчой. Перед высадкой почву перекапывают на глубину до 35 см, что способствует оптимальному развитию корневой системы. Схема посадки меняется в зависимости от размера луковиц. Крупные луковицы (I разбор и экстра) высаживаются на расстоянии 7—9 см друг от друга, средние (II раз

бор) -г- 6 —7, мелкие (III разбор) — 4—5, детки (счетные) — 3—4 см. Глубина посадки: на тяжелых почвах — 12—13 см, на легких — до 15 см.

Уход заключается в строгом соблюдении всех правил агротехники — своевременном поливе, рыхлении, борьбе с болезнями, внесении удобрений. Органические удобрения (навоз, компост) вносят за 2—3 года до посадки тюльпанов из расчета 15—20 кг/м2, суперфосфата 40—60 г/м2 и сульфата калия 30—40 г/м2. Азот вносят осенью через 3—4 недели после посадки (когда образуется хорошая корневая система) до мульчирования (аммиачной селитры 20—25 г/м2) и рано весной (25— 35 г/м2). Весной на слабоокультурен-ных почвах и при большом количестве осадков в период бутонизации проводят еще одну подкормку: аммиачная селитра 15 г/м2, сульфат калия 2 г/м2. Из подкормок следует еще отметить внекорневые сернокислым цинком и борной кислотой в концентрации 0,03— 0,05 % (норма расхода жидкости 60 мл/м ). Микроэлементы благоприятно влияют на количество и качество луковиц.

Если хотят получить хороший, высококачественный посадочный материал (при размножении интересных новых сортов), то срезка цветов должна быть сведена к минимуму. Лучший вариант в этом случае — вообще обойтись без срезки, а только декапити-ровать цветок (оборвать головку) после его полного распускания, чтобы сохранить на растении все листья. При срезке следует оставлять не менее двух нижних самых крупных, работающих на развитие луковицы листьев.

Выкапывают тюльпаны после начала побурения и полегания листьев, ни в коем случае не дожидаясь их полного усыхания. Лучше выкопать луковицы раньше, когда ее верхние кроющие чешуи только начнут приобретать золотисто-бурую окраску. Важно, чтобы чешуи, удерживающие гнездо луковиц, не разорвались целиком и гнездо не рассыпалось. Иначе будет непременная потеря мелких луковиц-деток, которые потом очень трудно выбрать с участка, и они засорят его на многие годы. После выкопки луковицы под

83