Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 1990-02, страница 87

тания и закрепления растений в почве, надлуковичные — для питания и поглощения влаги из поверхностных слоев почвы. Эти корни появляются весной и отмирают осенью вместе со стеблем. На подземной части стебля в узелках развиваются небольшие луковички -детки. У одних видов они появляются на стебле в поверхностном слое почвы, у других на надземной части стебля в пазухах листьев развиваются почко-лу-ковички (бульбы), такие лилии называют бульбоносными. Бульбочки, так же как луковички-детки, пригодны для вегетативного размножения.

Размножают лилии семенами, делением гнезда, луковичками-детками, стеблевыми воздушными луковичками-бульбами, укоренением чешуй, листовыми и стеблевыми черенками. Быстрым и выгодным способом является размножение чешуйками луковицы весной. От крупной луковицы можно отделить до 20—30 чешуй. Их укладывают в полиэтиленовый мешок с толченым древесным углем или песком, плотно завязывают и оставляют при комнатной температуре. Через 2 месяца на чешуях образуются луковички и корешки. После этого чешуи высаживают в ящики с землей и поддерживают температуру 20—25°. Сажают чешуйку так, чтобы 2/з ее находилось в земле.

Почву под лилии следует готовить заблаговременно и тщательно, помня, что они будут находиться на одном месте 3—5 лет. Лилиям необходима рыхлая, питательная водопроницаемая почва, чистая от сорняков, особенно многолетних. На тяжелых почвах вносят торф, песок, перегной. Использовать свежий навоз не следует. Избыток органического удобрения вызывает сильный рост вегетативной части в ущерб формированию здоровых луковиц, снижается зимостойкость растения, устойчивость к заболеваниям, ослабляется цветение. Под перекопку в почву вносят перегноя 8—9 кг/м2, суперфосфата 100 г/м2.(или костной муки 70 г/м2) и золы 100—200 г/м2. Непосредственно перед посадкой вносят сульфат калия 50 г/м2.

Азиатские и американские гибриды предпочитают слабокислую реакцию почвы, другие виды (белоснежная,

царственная, чалмовидная) плохо переносят кислую реакцию. В этом случае надо почву известковать (вносят извести 200—500 г/м2 в' зависимости от кислотности).

Луковицы можно высаживать осенью и весной. Для большинства лилий лучше раннеосенние посадки в августе, но можно сажать луковицы и в сентябре. После цветения нужно время (1 —1,5 месяца) для восстановления и подготовки луковицы к зиме. Если контрольная выкопка покажет, что луковица упругая, плотная, то она зрелая. Выкопанные луковицы сразу же пересаживают на другое место без просушки, протравив в растворе марганцовокислого калия (10—15 г на 10 л воды). Глубина посадки должна в 2-3 раза превышать высоту луковицы, считая от верхушки ее до поверхности почвы. Глубина посадки на легких больше, чем на тяжелых глинистых почвах. Она также зависит от размера луковицы: детку высаживают на глубину 8—10 см, взрослую луковицу — на 15—25 см. Малозимостойкие лилии также сажают на большую глубину. Если луковица не имеет надлуковичных корней (лилия белоснежная), то ее сажают на глубину 2—3 см. После пересадки почву мульчируют торфом или перегноем.

Уход за лилиями заключается в борьбе с сорняками, поливах, подкормках, рыхлении, борьбе с болезнями и вредителями. Лилии не выносят избытка влаги, но умеренная влажность необходима. Поливают только под корень.

Рано весной после рыхления участок с лилиями присыпают слоем 2—3 см листового перегноя или торфа. Несколько позже вносят с поливом азотное минеральное удобрение из расчета 30—40 г аммиачной селитры на 10 л воды на 1 м2. Вторую подкормку дают полным минеральным удобрением — нитрофоска (50 г/м2)— также под полив или с последующей заделкой в почву. Через 1,5—2 месяца после отрастания дают третью подкормку (жидкую), также поливом раствором минеральных удобрений (40 г на 10 л воды на 1 м2). Ее можно повторить после отцветания растений, но не позже середины августа.

86