Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 69

Техника безопасности для косца

Отбойная бабка с узкой наковальней

(см. рис. 10) имеет вид тупого клина с хвостовиком. Основные размеры клина: высота — 40 мм, ширина — 35— 40, толщина вверху перед закруглением — 5—6, толщина внизу — 20— 25 мм. Длина хвостовика — 40—50 мм. Твердость рабочей поверхности — 58— 65 HRC.

Бабку изготавливают из стали марки Ст 2 или Ст 3. На рабочую часть наваривают узкую пластинку из цементованной стали так же, как и при изготовлении молотка, с последующей термообработкой и шлифовкой

Отбойный молоток с широким и узким бойками (см. рис. 10) имеет следующие размеры: длина — 100—120 мм, сторона квадрата широкого бойка — 25, толщина узкого бойка — 4 5, отверстие для ручки — 20Х 12 мм. Твердость бойков — 58—65 HRC.

Молоток изготавливают из стали марки Ст 2 или Ст 3. На оба бойка наваривают пластинки из цементованной стали соответствующих размеров.

В процессе механической обработки широкому бойку придают слегка выпуклую форму, а узкому — такую же форму, как и отбойному молотку с узкими бойками. I После термообработки бойки шлифуют.

• При точке косы заостренный конец косовища углубляют в почву на 4—6 см, что предотвращает случайный поворот косы и ранение рук.

• Пальцы руки при вытирании косы должны касаться только травы, перемещаясь вдоль обуха ножа косы.

• При работе косцов группой им необходимо перемещаться друг за другом на расстоянии, исключающем ранение товарищей.

• После косьбы косу следует нести так, чтобы ручка опиралась на плечо, а нож косы был высоко поднят над землей.

• Запрещается перевозка косы в общественном транспорте.

• Косы должны храниться в местах, не доступных для детей.

• После окончания сезона сенокоса косу протирают, смазывают металлические детали солидолом и хранят в сухом месте.