Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 70

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 70

Вопрос

Воблова Л. А., Краснодар

Крыша из дранки — это прохлада в летний зной и тепло зимой. Старики, знавшие технологию изготовления крыш из дранки, ушли из жизни, и никто уже не подскажет, из какого дерева, каким инструментом и как сделать такую крышу. Может быть, поможете?

Ответы

Л. Н. К е к к е л е в, Каменск-Уральский

Хочется ответить на вопрос Л. Воб-ловой из Краснодара, которая в третьей книжке «Сделай сам» просит дать технологию изготовления дранкй для покрытия крыши и рассказать, какие при этом используются инструменты.

Не верится, что ушли из жизни старики-умельцы. В деревнях, мне кажется, этот промысел довольно легко может переходить из поколения в поколение, так как нет особых секретов или трудности в производстве дранки. И делают дранку не для того, чтобы «летом было прохладно, а зимой тепло», хотя доля правды в таком определении есть. К этому приводит необходимость. Попробуйте-ка в условиях захолустной деревушки найти тес для крыши.

Наш отчий дом тоже покрыт дранкой. Вот уже более сорока лет крыша ни разу не ремонтировалась. А дранку мы драли с отцом. Наша семья приехала в тайгу из города, потребовалось ставить дом. И тут кто-то из местных стариков показал отцу (или рассказал), как делается дранка. Мне было тогда двенадцать лет, и я считался у отца главным помощником.

Тут надо оговориться, что драть дранку нужно вдвоем. Одному человеку не справиться.

Для беглого ознакомления давайте представим, что нам нужно надрать лучины для растопки печи. Уж это, наверное, каждый не только видел, но и сам кухонным ножом располосовывал полено на лучинки. Вот вам и дранка в миниатюре!

Так как все-таки приготовить дранку? Кухонный нож тут не годится. Надо пойти в местную кузницу и заказать выковать специальный нож.

Шт ■

X ш

>i с;

О с

ш

GQ

О

Именно выковать, а не использовать для его изготовления какое-нибудь листовое железо. Длина такого ножа 50— 60 см, ширина — 10 см. Лезвие не обязательно затачивать, пусть оно будет как у топора-колуна, а вот противоположная сторона (обушок) должна быть около 5 см. На правой стороне такого ножа (если нож держать горизонтально, лезвием к себе) должно быть выковано или приварено кольцо диаметром 8 см, в которое вставляется деревянная ручка-рычаг длиной 50—60 см. Она должна быть направлена к себе, перпендикулярно лезвию ножа. У нас получится приспособление в виде буквы Г. Теперь остается раздобыть кувалду средней величины, выписать в лесхозе документ на право рубки леса и отправиться в сосновый бор.

Не знаю, растут ли сосны в Краснодаре, а вот у нас на Урале этого добра достаточно. Отец в каком-нибудь ув

70