Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1992-02, страница 96

Сырковая масса с шоколадом

Натереть на терке шоколад, перемешать с сахарной пудрой и оставить. В свежий творог, протертый через сито, положить сливочное масло, сметану, цукаты, всыпать сахарную пудру с шоколадом и размешать до однородного состояния. Выложить на салфетку, края которой завернуть наверх. Поместить груз и вынести на холод. Через 1,5 дня сырковую массу с шоколадом можно подавать к столу.

/ кг свежего творога, 100 г шоколада, 4 столовые ложки сахарной пудры, 100 г сливочного масла, 1 стакан сметаны, 0,5 стакана мелко нарезанных цукатов.

ЧЕРНОБАИ

(ДЕДУШКА,

ПАПА И СЫН — ВНУК)

КАК ИСПЕЧЬ КОЛОБОК!

Короткая, но яркая жизнь всеми любимого колобка трагически оборвалась при встрече с хитрой лисой. Чтобы возвратить его к жизни, мы подобрали готовые рецепты, придумали сюрпризы, разработали оригинальные, но очень простые формочки. Так что теперь каждый желающий сможет испечь колобок у себя дома и подарить, таким образом, своим детям или внукам маленькое Чудо (чудо — это миг, когда сказка становится бытью).

Наш колобок отличается от своего сказочного предка тем, что состоит из отдельных долек-сегментов, как апельсин. Дольки выпекаются в формочках по две в каждой. Формочка состоит из кольца и двух крышек — верхней и нижней, последние соединяются проволочной скобой-скрепкой. На один колобок требуется 12 долек.

Кольцо можно попробовать вырезать из консервной банки, для чего на нее наклеиваем полоску бумаги нужной ширины и обрезаем по ее кромке. Проще согнуть его из полоски жести или вырезать из готовой трубы. Высота кольца должна составлять 1/12 длины окружности кольца.

Крышки диаметром чуть меньше диаметра кольца вырезаем из жести и не

много сгибаем по диаметру. На линии изгиба делаем по 2 отверстия, чтобы в верхней и нижней крышках они совпали.

Из медной или алюминиевой проволоки диаметром 1—2 мм вырезаем скрепки, загибая их таким образом, чтобы концы входили в отверстия в крышках.

Формочки собираются следующим образом.

Кладем одну крышку на стол изгибом вверх. На крышку надеваем кольцо. В образовавшиеся полости кладем тесто. Сверху ставим вторую крышку линией изгиба вниз, чтобы она совпала с нижней. В отверстия вставляем сверху проволочную скобу и отгибаем усики. Готовые к выпечке формочки (6 штук) ставим в духовку.

Свежеиспеченные дольки смазываем кремом и прикладываем друг к другу. Пока пропитываются — связываем дольки прочной ниткой или тоненькой тесьмой. Затем украшаем колобок, насколько хватит фантазии и умения.

Рецепты теста используем самые разные, какие лучше получаются или позволяют условия (не зря же он по сусекам метеный): как для пряника, торта, кекса и т. д. Идеальный вариант, когда каждая долька приготовлена по своему рецепту. Это разнообразие усилится, если в тесто каждой дольки положить свой наполнитель: изюм, орешки, мак, мед, варенье, повидло и т. д. Тогда все будут есть один колобок, но у каждого он будет свой. Такое разнообразие очень нравится детям.

А еще дети любят, когда внутри колобка есть маленький секрет — начинка. Для этого в каждой дольке надо сделать посредине небольшой полукруглый вырез. При складывании долек внутри колобка образуется небольшое дупло. В него можно положить конфетку, орешек, маленькую игрушку, часы, кольцо, кулон и т. д.— словом, все, что позволяют средства и воображение.

Колобок с начинкой — хороший подарок на именины и на праздники.

Приятного вам аппетита!

От редакции. Если кто-нибудь не разобрался, как сделать форму для колобка, обратитесь к П. Д. Чернобаю,

96