Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 123

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 123

Расположение годичных колец у ствола дерева в зависимости от ориентации дерева по сторонам света

пользовали ее для качественного сооружения того или иного объекта.

Срубленные (спиленные) деревья складывают в штабеля для просушки. Естественная сушка стволов дерева длится от 2 до 3 лет в зависимости от региона и типа древесины. У нас на Севере сушка ведется примерно 2 года. Штабеля деревьев для просушки накрывают навесом так, чтобы солнечные лучи не падали непосредственно на стволы. Дерево укладывают, чтобы южная сторона была обращена вверх, так как в этих слоях содержится больше влаги, чем в северных. Каждый год штабель перекладывают. Нижние ряды помещают наверх, а верхние вниз. Правда, в настоящее время можно сушить древесину искусственным путем, но все равно естественная сушка более качественная, хотя требует больше времени.

При кладке стен сооружаемого здания необходимо учитывать, что бревно или брус должен укладываться так, чтобы северная сторона была обращена наружу, а южная — во внутрь здания. Южная сторона более рыхлая. В ее порах содержится больше воздуха, а последний (если он не циркулирует или перемещается очень медленно) является хорошим теплоизоля-тором. Поэтому тепло внутри помещения сохраняется дольше и изба (баня) будет теплее.

А северная сторона дерева более плотная, имеет меньше пор и поэтому обращена наружу стены. При ненастной погоде (дождь) через плотную северную сторону

влаги в дерево проникает меньше, а в сухую погоду она быстрее испаряется, что предохраняет дерево от гниения. Вот почему деревянные строения, построенные таким методом, сохраняются длительное время.

Помните, что кривослойные деревья (брусья) для кладки стен нежелательны. Они могут быть использованы на опоры, перекрытия и т.п.

И еще одно замечание, которое, правда, не относится к статье «Баня»:

* если вам необходимо распилить бревно на доски, которые хотите использовать для наружной обшивки (дома, строения, лодки, судна), надо брать северную сторону ствола дерева. Эти доски будут наиболее устойчивы против гниения;

* доски же с южной стороны наиболее эффективны для внутренней отделки, то есть они должны быть использованы там, где не будут подвержены воздействию обильной влаги.

Эти замечания, на мой взгляд, помогут наиболее эффективно и качественно использовать естественную особенность строения древесины при сооружении разного рода строений. Правда, при современной технике и технологии возможны более совершенные методы использования древесины, но это особый вопрос, и я здесь не буду этого касаться.

е.н.савицкий

Зачем светить зря?

Обращается к вам поклонник издания «Сделай сам». Читаю его, к сожалению, не так давно (познакомился у товарища), но уже успел почерпнуть для себя немало полезного; кое-что даже внедрил. Словом, я очень благодарен сотрудникам редакции за подготовку и выпуск столь ценного издания. В частности, очень нравится рубрика «Умельцу на заметку», где материалы поданы в сжатой, лаконичной форме.

122