Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 16

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 16

Рис. 11. Плоский отделочный плетежок

ми. Если винтовой плетежок плетут из целых соломин, то при наращивании в раструб старой соломины вставляют более тонкий конец новой и затягивают место соединения узлом (д). Для винтовых и плоских плетежков желательно использовать длинные соломины, заготовленные из верхней части стебля. На тонкое плетение должны идти узкие полоски из расщепленных соломин, заготовленных из средней части ствола.

Соломины, расположенные в средней части плетежка, могут быть не очень гибкими; в то время как боковые должны иметь очень высокую пластичность. Поэтому непосредственно перед плетением их размачивают или распаривают особенно тщательно. Подходящими для работы считаются такие соломины, которые легко завязать в узел. То есть при определении пригодности соломин из партии замо

ченных соломин берут одну или две и завязывают их простым узлом. Затянув узел как можно крепче, внимательно осматривают его. Если узел получился округлым, без сколов и защепов, а солома вокруг него не треснула, то приготовленный материал вполне годится для плетения.

Плетение квадратов и многоугольников

Квадраты и многоугольники, сплетенные из соломки, используются народными мастерами чаше всего для отделки всевозможных шкатулок и коробок. В то же время из них можно изготовить оригинальные елочные украшения.

Принцип плетения всех фигур одинаковый, поэтому достаточно освоить приемы плетения наиболее простой фигуры — квадрата (рис. 13). Начинают плетение с

15