Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 17

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 17

изготовления каркаса (а). Две соломины располагают под прямым углом друг к другу и прочно связывают. Одновременно к крестовине привязывают полоску из соломы. Затем, приступая к формированию квадрата, полоской последовательно обвивают стойки крестовины, получая в итоге первую спираль квадрата (б...к). В тон же последовательности продолжают огибать стойки крестовины, получая второй, третий и все остальные витки. Так поступают до тех пор, пока не будет получен квадрат заданной величины. По мере того как очередная соломина или полоска из нее будет заканчиваться, ее наращивают новой. Новую соломину вставляют вершиной (тонкой частью) в комелек кончающей соломины в тот момент,когда предстоит сделать очередной поворот вокруг стойки (л). Новую полоску подклады-вают под конец старой и делают виток вокруг стойки. При этом конец старой соломины прочно зажимается, а торчащий из плетива конец через некоторое время обрезают ножницами. Закончив плетение, конец оплетки заделывают под соломину, расположенную на противоположной стороне квадрата (м).

Р и с . 12. Винтовой отделочный плетежок

Нетрудно понять, что форма каждого многоугольника определяется формой крестовины. Чтобы сплести шестиугольник (рис. 14), крестовину делают из трех пересекающихся соломин. Крестовина для восьмиугольника состоит из четырех пересекающихся стоек. Поскольку крестовина полностью закрывается оплетающей ее соломкой, ее можно делать из мягкой проволоки или же из узких полосок листового металла. Именно такую крестовину удобно применять в тех случаях, когда квадраты и многоугольники необходимо закреплять на стенках коробок и шкатулок. Специально оставленные концы проволоки загибают на углах многоугольника и вставляют в заранее просверленные отверстия в картоне или дереве. Продетую в отверстия проволоку загибают с внутренней стороны.

Квадрат, а также любая другая геометрическая фигура, сплетенная из соломы, приобретает особую выразительность, если использовать для его плетения солому двух тонов. Ряды соломы бо

16