Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 86

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 86

лучения желаемой плотности негативов, но не меньше чем до проработки деталей изображения в тенях (самых прозрачных участках негатива). Разбавлением проявителя достигается медленное проявление негативов, что дает возможность прервать процесс в нужный момент. При высокой концентрации проявляющего раствора уловить этот момент очень трудно, и при этом улучшения характеристик негативов не произойдет.

После достижения необходимой плотности негативы споласкивают в воде, фиксируют и промывают обычным способом. Все операции производятся на свету. Заключительным этапом обработки является сушка.

* * *

В.П.Левочкина из г.Саратова, И.В.Синозацкого из г.Киева и некоторых других читателей интересует вопрос, как с цветного слайда изготовить черно-белую или цветную фотографию на фотобумаге.

Следует сразу заметить, что получение фотографий со слайдов в наших условиях является весьма сложным делом, требует специальных приспособлений и опыта в подобной работе, особенно при изготовлении цветных отпечатков. Получить удовлетворительное позитивное изображение со слайда (цветное или чер-но-белое) путем прямой фотопечати, к сожжлению, не удается, поскольку наша промышленность пока не выпускает цветной обращаемой фотобумаги. За рубежом такая бумага выпускается, она дает возможность получать цветное изображение на ней прямо со слайдов. Процесс фотопечати при этом не отличается от обычной цветной, а химическая обработка отпечатков не намного сложнее.

В наших условиях для получения снимков на фотобумаге требуется предварительно изготовить со слайдов промежуточный негатив (черно-белый или цветной, в зависимости от того, какое хотят иметь изображение на бумаге), а уж после этого печатать с него изображение копии.

Репродуцирование слайдов осуществляется либо самодельными приставками в виде тубуса, внутри которого размещается объектив (рис. 12), либо приставками промышленного изготовления типа ПЗФ (рис. 13). Такие приставки должны обеспечивать репродуцирование слайдов в масштабе 1:1. Для работы желательно ис-

Р и с . 12. Приставка-тубус для копирования слайдов

пользовать камеру системы ТТЛ, так как в противном случае определение экспозиции становится весьма затруднительным.

Для изготовления с цветного слайда черно-белого негатива пользуются пленкой «Фото-32». Использовать для этой цели позитивную пленку МЗ-ЗЛ нельзя, так как она не чувствительна к оранжевым и красным лучам. По этой причине нельзя на этой пленке получить нормальный негатив прямой контактной печати с цветного слайда. В подобном случае на окончательном позитиве красное выйдет абсолютно черным, синее и голубое — совершенно белым, а желтые и оранжевые цвета воспроизведутся темно-серым тоном.

При репродуцировании слайдов на черно-белую пленку никаких требований

Рис. 13. Промышленная приставка для копирования слайдов

85