Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 84

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 84

ч •

\

Рис. 11. Схемы увеличителей с наклоняемой объективной доской

изображение по всему полю. Более совершенные конструкции увеличителей имеют специальное устройство, позволяющее наклонять либо объектив, либо негативную рамку относительно друг друга. При наличии такого устройства в увеличителе получают резкие трансформированные изображения без диафрагмирования объектива (рис. 11).

Если негатив при репродуцировании печатного текста или штрихового оригинала получился недостаточно контрастным, поможет контрастная фотобумага или контрастный позитивный проявитель. В некоторых случаях можно использовать и то и другое. Приведем рецепт одного из контрастных проявителей, использование которого дает хороший результат, в граммах:

Сульфит натрия безводный 30

Гидрохинон 7

Сода безводная 30

Бромид калия 2,25

Бензотриазол 0.25

Вода до 1000

При отсутствии бензотриазола можно воспользоваться другим рецептом, в граммах:

Метол 1

Сульфит натрия безводный 75

Гидрохинон 9

Сода безводная 25

Бромид калия 5

Вода до 1000

Фотобумагу с той иди иной поверхностью для готовых репродукций выбирают, исходя из оригинала. Штриховые

репродукции лучше выглядят на глянцевых бумагах, особенно мелкий печатный текст. Полутоновые изображения целесообразно печатать на полуматовых или матовых бумагах, что приближает их к оригиналу.

При репродуцировании старых пожелтевших документов, рисунков готовые отпечатки можно имитировать под оригиналы, если бумажную основу окрасить в соответствующий цвет. Для этой цели используют настой табака, чая, кофе или органические красители, хотя растительные предпочтительнее, так как они более устойчивы и не изменяют свой цвет со временем. В ряде случаев репродукция выглядит не менее правдоподобно, чем оригинал.

Старинные фотографии обычно имеют какой-либо цветовой тон, что объясняется не только их возрастом, но и теми процессами и фотоматериалами, которые применялись в то время. Путем тонирования полученных изображений в соответствующий цвет легко повысить их сходство с оригиналами.

Поскольку в старину фотографии обычно наклеивались на специальные картонные бланки, такие репродукций выглядят естественнее, если их оформить аналогичным способом.

Супруги А. и В.Николаевы из Тамбова и Геннадий из поселка Угольные Копи Магаданской области, который забыл указать свою фамилию, просят рассказать, как исправить негатив, получившийся излишне плотным или контрастным.

В материале «Вы купили фотоаппарат» уже упоминался способ ослабления

83