Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 81

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 81

Известные трудности возникают при репродуцировании сброшюрованных печатных изданий. Для удобства работы n-ож-но воспользоваться подставкой из двух уголков, как это показано на рис. 5 и 6.

Определение экспозиции. Легче всего эта операция осуществляется в том случае, если работа ведется камерой системы ТТЛ, то есть с внутренним измерением света. Во всех других случаях пользуются обычным фотоэкспонометром. Для того чтобы не было ошибок при ре-

Р и с . 5. Подставка из угольников при репродуцировании сброшюрованного изделия

Рис. б. Специальная подставка для репродуцирования иллюстраций из альбомов, крупноформатных изделий

80 ■

продуцировании штриховых оригиналов при измерениях, на его место помещают лист белой бумаги, определяют экспозицию по яркости его поверхности и увеличивают экспозицию на 2 экспозиционные ступени, то есть в 4 раза. Известно, что белая бумага имеет коэффициент отражения около 90%, тогда как нормальная экспозиция в соответствии с градуировкой экспонометра пслучается, если объект съемки отражаем 20% падающего на него света. Таким образом, чтобы белое на счимке было белым, нужно было бы определять экспозицию по яркости поверхности, имеющей коэффициент отражения, близкий к 20%. Проще воспользоваться белым листом бумаги и внести соответствующую поправку в полученный результат измерений. Количество света, отраженного листом белой бумаги и уменьшенное в 4 раза, эквивалентно количеству света, отраженному серой поверхностью с коэффициентом отражения, близким к 20% (90:4=22,5).

Если при репродуцировании используется аппарат без внутреннего измерения света, приходится учитывать масштаб получаемого на негативе изображения. Это происходит потому, что чем крупнее масштаб изображения, тем ближе приходится располагать оригинал к фотоаппарату, а это связано с весьма существенным выдвижением объектива вперед, обычно с помощью удлинительных колец или меха. При увеличении расстояния между задней линзой объектива и плоскостью фотопленки ее освещенность уменьшается, причем эта зависимость квадратичная, то есть при увеличении этого расстояния вдвое освещенность плоскости кадра уменьшается в 4 раза, что требует соответствующего увеличения экспозиции при съемке. Для внесения подобных поправок удобно пользоваться данными, приводимыми в инструкции к удлинительным кольцам, или приведенной ниже таблицей.

I

Относительное увеличение экспозиции при разных масштабах съемки

Масштаб съемки

1:100

1: 20

1:

10

1:7

1:5

1:4

1:3

1:2

Коэф

1,0

1,1

1,2

1,3

1,4

1,6

1,8

2,2

4,0

фициент

увеличе

ния экс

позиции

При использовании камер системы ТТЛ падение освещенности при выдвиже