Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 78

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 78

ГОСТом имеет разброс реальной чувствительности от 55 до 110 единиц, «Фото-125» — от 110 до 220 единиц и т.п. Поскольку истинная величина светочувствительности заряженной в фотоаппарат пленки известна фотографу лишь приблизительно, всегда имеется некоторая неопределенность и в определении экспозиции. Исключить эту неопределенность помогает указывание на упаковке времени проявления данной пленки при стандартных условиях ее обработки. Это возможно сделать потому, что время проявления и достигаемая в его ходе светочувствительность связаны между собой теснейшим образом и могут в определенных пределах компенсировать друг друга. Таким образом, реальная светочувствительность совпадает с числом светочувствительности пленки только в том случае, если эта пленка проявляется в стандартном метоловом проявителе № 2 и при его температуре строго 20°С в течение того времени, которое указано на упаковке. При изменении хотя бы одного из этих параметров (состав проявителя, его температура, время проявления) ошибки экспозиционного характера будут неизбежны, что не всегда приводит к полному браку, но всегда ухудшает характеристики получаемых негативов.

В связи с тем что стандартный проявляющий раствор используется далеко не всегда, что объясняется стремлением фотолюбителя получить, например, более мелкозернистый негатив или какими-нибудь другими причинами, фотографу приходится определять истинную светочувствительность пленки, которая называется практической, учитывающей не только реальную светочувствительность пленки, но и все другие факторы, которые могут влиять на характер экспонирования пленки в процессе съемки: ошибки в показаниях фотоэкспонометра, отклонения в работе затвора фотоаппарата, разброс реальной светосилы различных объективов и т.д. Делается это путем пробных съемок на одной из пленок из партии с одним номером эмульсии. Для этого, имея, например, пленку «Фо-то-64», делают несколько снимков одного и того же сюжета, экспонируя ее как пленку с чувствительностью в 16, 32, 64, 125 и 250 единиц. При этом пользуются своим фотоаппаратом, своим фотоэкспонометром и проявляют пленку в том проявителе, который предполагается использовать в дальнейшем. В этом случае тем

пература проявителя и время проявления в нем должны соответствовать указаниям к данному рецепту. Если покупать фотопленку сразу большой партией, например на 1 г. работы, и определить подобным образом ее практическую светочувствительность, можно гарантировать себя от экспозиционных ошибок и всегда получать негативы самого высокого качества. Поскольку черно-белые пленки не изменяют своих характеристик от 1,5 до 2 лет, а при хранении их в холодильнике по крайней мере вдвое больше, приобретать фотопленку большой партией имеет полный смысл.

Некоторые читатели не разобрались, как с помощью фотоэкспонометра определять интервал яркостей какого-либо снимаемого сюжета. Проще всего пояснить это на примере. Допустим, что при определении экспозиции по яркости самого темного элемента снимаемого сюжета (например, черного костюма при съемке мужского портрета), фотоэкспонометр показал нам следующие экспозиционные параметры: диафрагма 2,8 при выдержке 1/125 с. Измерения, произведенные по яркости наиболее светлого элемента — освещенной солнцем части лица, дадут, естественно, другой результат. Предположим, что это будет диафрагма 11 при той же выдержке — 1/125 с . По шкале диафрагменных чисел объектива (или калькулятора экспонометра) определим, во сколько раз яркость самого темного элемента меньше яркости наиболее светлого. Напомним, что эта шкала выглядит так: 2,8 — 4 — 5,6 — 8 — 11 — 16 — 22 и т.д. Сначала установим, что между диафрагменным числом 2,8 и числом 11 различие составляет 4 экспозиционные ступени. Поскольку одна экспозиционная ступень соответствует изменению экспозиции в 2 раза, полученное различие в экспозициях для крайних точек яркост-ного диапазона нашего сюжета в 4 ступени означает, что наиболее светлый элемент сюжета в 16 раз ярче самого темного (2 = 16). Следовательно, интервал яркостей данного сюжета 1:16.

Следующий вопрос, на который хотели бы получить ответ наши читатели (А.А.Миронов из Челябинска, Ю.Куче-ров из Ростова), касается техники по

77