Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 77

а. и. баканов

По следам публикаций «Вы купили фотоаппарат» и «Слайдовая фотография»

Редакция получила массу писем, в которых авторы благодарят за публикацию материалов по фотографической тематике, поскольку фотолитература все еще остается очень дефицитной. В связи с этим хотелось бы обратить внимание некоторых наших читателей (А.А.Иванов из г. Дмитрова, Р.М.Муссалямов из Башкирии и др.) на то, что редакция не располагает возможностями по приобретению и высылке читателям какой-либо литературы, в том числе и по фотографической тематике. Однако, учитывая большой интерес, проявленный читателями к фотоделу, предполагаем и впредь публиковать материалы по этому вопросу. В этом номере мы постарались обобщить те вопросы, которые наиболее часто встречаются в ваших письмах, и дать на них ответ. К сожалению,мы просто не в состоянии ответить каждому, кто прислал письмо в редакцию индивидуально, хотя надеемся, что и они в свое время найдут ответы на свои вопросы на страницах «Сделай сам».

Прежде всего редакция приносит читателям свои извинения за ряд опечаток, допущенных в материале «Слайдовая фотография» («Сделай сам» № 2 за 1991 г.). В таблицах 4 и 5 (с. 20, 21) вместо обозначения розовых конверсионных светофильтров латинской буквы R они обозначены буквой Р, хотя в тексте это обозначение приведено правильно. Есть опечат

ки и в «Сделай сам» № 3 за 1991 г. В таблице 3 на с.41 температуру растворов следует читать не 250,3 и 200,3, а соответственно 25±0,3 и 20±0,3.

У многих читателей возникают трудности с определением экспозиции при съемке.Некоторые читатели спрашивают: почему на разных пленках одного наименования, например «Фото-64», время проявления указывается различным? В.В.Черепов из г.Красноярска просит осветить эти вопросы более подробно. Есть такие просьбы и в других письмах.

Затруднения при определении экспозиции встречаются не только у начинающих фотолюбителей, но и у более опытных, поскольку это один из наиболее сложных вопросов практической фотографии. Дело в том, что, хотя в настоящее время экспозиция определяется фотографами в основном объективными методами, то есть с помощью фотоэкспонометров, это не гарантирует их от ошибок. Причин этому может быть несколько.

Так, при определении экспозиции отправной характеристикой является светочувствительность используемой фотопленки, но далеко не все фотолюбители знают, что ее реальная величина не всегда соответствует той, которая указана на упаковке. На упаковке указывается так называемая номинальная светочувствительность, которую иногда еще называют числом светочувствительности фотопленки. Рад чисел светочувствительности определяется стандартом и строится по принципу, что вдвое большее число означает двукратное увеличение светочувствительности. Для пленок «Фото» принят следующий рад: 32, 64, 125, 250. Это очень удобно в практической работе, так как изменение чувствительности в 2 раза требует такого же изменения величины экспозиции при съемке, а это легко сделать переходом на ближайшую соседнюю выдержку или изменением диафрагмен-ного числа на одно полное деление шкалы, нанесенной на оправу объектива. Однако в связи с тем что изготовить фотопленку строго заданной чувствительности практически невозможно, реальная ее светочувствительность обычно не совпадает с каким-либо числом ряда, установленного ГОСТом. Это несовпадение иногда бывает весьма существенным. Например, пленка «Фото-64» в соответствии с

76