Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 76

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 76

консультационной фирмой по оказанию социально-экономических услуг в выпуске рекомендаций «Методы вяления и сушки фруктов, овощей и ягод в домашних условиях с получением свежих соков и применением полученных продуктов».

Выдержку из этих рекомендаций в части абрикос я и привожу.

Наиболее рекомендуемые для сушки сорта: Мирсанджели, Бабаи, Кондак, Ис-фарак, Хурмаи, Супхони, Луизе и др.

Особенности подготовки плодов к процессу сушки.

Берут зрелые, но еще немного твердые плоды, удаляют перезрелые, недозрелые абрикосы уродливой формы и гнилые, моют, погружая корзину вместе с плодами 2...3 раза в воду (или ставят под струю воды). Косточки удаляют из подрезов или делят плоды пополам. Можно сушить с косточкой. Для сохранения более светлого цвета продукта плсзды перед сушкой окуривают серой (2 г на 1 кг плодов) в течение 2 ч, можно сушить и без окуривания.

Режим и методика сушки

Подготовленные плоды раскладывают на лотки (сита), стараясь уложить их разрезанной половиной вниз, и подвергают сушке или на солнце в течение 5...8 сут (для целых плодов с косточкой) и 4...7 ч (для половинок), или сушке в печи, духовке, или на ситах над газовой горелкой кухонной печи при температуре 85~.90°С в течение 30 мин в 3...4 приема с периодическим охлаждением плодов и помешиванем их деревянной палочкой. •

Характеристика получаемого сушеного продукта, методы хранения

Урюк — это целые сушеные плоды с косточкой.

Кейса — лучшая продукция сушеных абрикосов с удаленной косточкой (выдавленной через подрез со стороны плодоножки).

Курага — сушеные абрикосы без косточек (бывает рваная и резаная пополам).

Шантала — получается из самых сладких сортов абрикосов с гладкой кожицей и с косточкой. Высушенные плоды имеют натуральный вкус и аромат, окуренные — светло-желтого цвета, неокуренные — от светло-бурого до темно-коричневого.

Б.Г.Куриленко, г.Камышин

Я уже много лет пользуюсь сушилками своей конструкции и считаю эту конструкцию удачной. Абрикосы без косто-

пленка

пленка

[| о

3

Сушилка для фруктов: 1 — рама; 2 — кнопка; 3 — решетка

чек, например, сохнут в сушилке 2...3 дня, слива Волгоградская без косточек — неделю. Хорошо сушить в ней и вишню, яблоки и другие фрукты. Температура в такой сушилке поднимается под 80°С. Единственный недостаток сушилки — она не работает в пасмурную погоду. Но если погода пасмурная 1...2 дня, то это ничего. Если прошел дождь, то фрукты опять же не страдают, так как сушилка накрыта пленкой.

По конструкциям сушилки представляют собой деревянную раму (см.рису-нок). Посередине этой рамы устроена решетка. Ее можно сделать из реек, дранки или ивовых прутьев. Зазор между рейками 5...6 мм. Вместо решетки можно использовать сетку из нержавеющей стали. В торцах ящика сверлят по 6...8 отверстий диаметром 1,5...2 см и закрывают их сеткой (от мух). С нижней стороны рама обивается фанерой или ДВП. Вот и все устройство. Сливы и абрикосы разламывают, удаляют косточки и укладывают на решетку кожицей вниз. Нарезанные фрукты просто насыпаются и разравниваются. Сверху сушилка накрывается пленкой, которая закрепляется кнопками (наиболее простой вариант крепления пленки).

После этого сушилка ставится на солнце с наклоном в южную сторону.

75