Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 94

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 94

2...3 м от нее ставится столик с ватерпасом на скамеечке. После выверки ватерпаса производится визирование, и на рейке по «линии горизонта» отмечается линия совмещенных верхних обрезов визирных пластинок. Затем в этом месте рейки на кнопках укрепляется для большей точности измерений шкала из миллиметровки. Не трогая ни столика, ни скамеечки, ватерпас поворачивают на 180°, и снова на шкале отмечается «линия горизонта». Если визирное приспособление правильно сделано и верно установлено, то линии от первого и второго визирования совпадут или не совпадут не более чем на одну полосу. Если разбаланс будет больше, то проверяется изготовление и установка визирных пластинок.

Вслед за этим вторично, уже более надежно, проверяется чувствительность ватерпаса.

Тренировка наблюдается в измерениях, собственно в визировании, заключается в многократном снятии отсчетов при разных положениях упора. У натренированного наблюдателя отсчеты будут отличаться не больше чем на 1/3 полоски шкалы, укрепленной на рейке.

Все изложенное проверялось автором на практике в течение более чем 20-летней садоводческой деятельности. А упомянутая в начале статьи точность нивелира из ватерпаса подтверждается и тем общеизвестным фактом, что сибирские охотники без промаха бьют белку в глаз (чтобы не портить шкурки), если белка находится от них в пределах 10 м. А ведь глаз белки никак не больше 5 мм. Да и прицел малокалиберной винтовки не надежнее визирного приспособления, оборудованного на ватерпасе. А что касается уровня, то если ошибка выведения его пузырька на середину шкалы будет не больше 1/4 деления шкалы, то удаление рейки от ватерпаса на 4 м приведет к ошибкам в измерении не более чем 0,5 см.

ВСЕ ЧЕТЫРЕ КОЛЕСА

а.б.стефановскии

Наварка велошин в домашних условиях

При эксплуатации велосипеда «Спутник» (ХВЗ) мной неоднократно отмечалась повышенная интенсивность износа штатных велошин размером 622x32 мм. Новая велошина за каких-то 6...7 тыс.км пробега почти полностью теряла слой резины в центральной части протектора, вплоть до обнажения каркаса и даже его протирания. При этом вне центральной части протектор почти не изнашивался.

Возможной причиной такого износа может быть излишне высокое давление в камере. На рис. 1 показан износ велошины при разных давлениях в камере. Но у меня нет доказательств, что велошина 622x32 мм быстро изнашивается из-за чрезмерного давления, так как шинным манометром не пользовался. Ведь самим опытом вырабатывается «чувство правильного давления», при котором не ощущаются ни .<пробивания» велошин до ободьев, ни чрезмерная жесткость.

Известно, что «ходимость» шин обратно пропорциональна показателю удельной грузоподъемности 7], который составляет около 80 для легковых автомобилей и менее 70 для грузовых. В то же время для велошины 622x40 ммТ]= 76, что вроде бы нормально. Получается, что штатные велошины «Спутника» быстро изна

минькович

Торговый Дом

ПРЕДЛАГАЕТ: ОПТОВЫЕ ПАРТИИ РАДИОДЕТАЛЕЙ Желающим высылается каталог

195273, г. С.-Петербург, а/я 79 теп. 249-06-26

93