Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 92

Сделай Сам (Знание) 1992-03, страница 92

ваются колышки. Столик ставят так, чтобы расстояние от него до наиболее удаленного колышка было не более 4 м. Это означает, что с одной установки нивелира можно измерять высоту точек, расположенных на площадке окружностью диаметром 8 м. Поверхность столика по ватерпасу ставится в горизонтальное положение, что достигается заглублением в грунт соответствующих ножек столика. Скамеечка устанавливается на столик так, чтобы укрепленные в нее шурупы находились приблизительно над головкой штатива. Ватерпас же кладется на скамеечку таким образом, чтобы его стеклянная колба оказалась над шурупами скамеечки. На один из колышков ставится рейка, и визирные пластины ватерпаса ориентируются на рейку, для чего придется повернуть скамеечку. Затем, вращая болт, воздушный пузырек выводят на середину ампулы, то есть ватерпас устанавливается строго горизонтально. После с небольшим наклоном на себя ставится упор и к его перекладине прижимается подбородок нивелировщика. Изменением наклона упора и головы для глаза находят такое положение, при котором верхние края визирных пластин сольются в одну линию. Теперь, перемещая по рейке приложенную к ней линейку, добиваемся, чтобы ребро линейки оказалось на уровне прямой, проходящей через верхние края визирных пластин (прямую эту назовем «линия горизонта»). Отметим на рейке карандашом положение этого ребра (его высоту над землей). Если затем переставить рейку на другой колышек, находящийся на иной высоте, чем первый, и проделать те же операции, то линия горизонта, проведенная на рейке на новом колышке, окажется ниже (или выше) линии, проведенной при первом измерении. Расстояние между этими линиями будет равно превышению высот колышков. В этом и заключается сущность измерения превышений с помощью нивелира, сделанного из ватерпаса.

Практически работа с нивелиром организуется следующим образом. На точках, для которых нужно определить превышения, забиваются пронумерованные колышки, причем все с возвышением над поверхностью земли, равным 15 см. Работают вдвоем. Обладающий лучшим зрением обслуживает нивелир, напарник — рейку. Поймав «линию горизонта», работающий с нивелиром дает команду: «Линейку». Напарник прикладывает линейку к рейке и по команде «смотрящего» мед

ленно поднимает или опускает ее без отрыва ее от рейки. Когда край линейки сольется с совмещенными краями визирных пластинок, визирующий подает команду «Стоп», подходит к рейке и проводит на ней линию горизонта, не забыв написать на ней и номер колышка, на котором стоит рейка. Конечно, на всех колышках номера ставятся тоже.

По «линиям горизонта», прочерченным на рейке, определяются разности высот вершин (торцов) колышков. Если выравнивается какая-л^бо площадка, то удобнее и проще за отправную точку взять уровень того колышка, который оказался ниже всех, так как тогда для определения уровня площадки в местах остальных колышков эти колышки придется только поглубже забить в землю настолько, насколько каждый оказался выше исходного. (Естественно, что это рассуждение справедливо, если предполагается для выравнивания снимать возвышения.)

Колышки на одном уровне устанавливают так. Берется колышек, сделанный в запас, назовем его мерным, и прикладывается к рейке, причем его торец совмещается с линией горизонта, расположенной на рейке выше всех. Затем на мерном колышке штрихом отмечается линия горизонта, проведенная на рейке при установке ее на выставляемом колышке (рис.5). Затем мерный колышек забивается в землю рядом и вровень с выставляемым, который после этого забивается в землю до тех пор, пока его торец окажется на одном уровне со штрихом, сделанным на мерном колышке, то есть торец забитого колышка будет на одной высоте с торцом исходного колышка (самого низкого). Теперь мерный колышек извлекается из земли, штрих на нем стирается, и далее таким же способом устанавливают высоты всех остальных колышков. А теперь уже по колышкам нетрудно выровнять площадку или провести все агротехнические или строительные работы на отнивелированной площадке.

Несколько иначе действуют при разбивке трассы с заданным превышением. Необходимость такая возникает и при укладке водопроводных труб, и при рытье осушительных канав. В этом случае определенные нивелировкой повышения измеряют в сантиметрах и, сравнивая с заданным, определяют, какую поправку в высоту колышка нужно ввести. Если очередной колышек нужно опустить, то это делают рассмотренным выше способом.

91