Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 63

ники. Стенки из обыкновенного силикатного стекла толщиной 2,5...4 мм. Каркас должен быть надежным, чтобы при перекосах во время транспортировки не образовалась течь или не треснуло стекло. Крышку желательно сделать из прозрачного материала, чтобы свет падал сверху внутрь ширмы. Второе дно и перегородка такие же, как и у ширмы из оргстекла.

Корпус распылителя воздуха изготовляется из алюминия или пластика, прокладка распылителя — из сукна или фетра. Объем воздуха, поступающего в воду в виде мелких пузырьков, регулируется вращением верхней части распылителя, то есть сжатием или освобождением прокладки (рис.3, внизу). Распылители придется делать самим, так как покупные распылители велики и мешают ловле рыб. Воздух подают эдектромикрокомпрессо-ром с питанием от сухих элементов или накачивают его грушей пульверизатора или лягушкой для надувания резиновых матрацев сначала в камеру для мяча, а из него уже и в распылитель воздуха.

Подогревают воду с помощью сухого спирта, бензиновой горелкой, газовой горелкой для разогрева лыжной мази. Баллон помещают под прилавок.

Для более контрастной окраски рыб на ширму сзади укрепляют занавеску или ставят фон синего, голубого, зеленого и других цветов. При ловле рыб этот фон приходится убирать.

При транспортировке на чемоданчик

надевают чехол с прорезью для ручки. ♦ ♦♦

СДЕЛАЙ САМОВСКАЯ СМЕСЬ

Л.Н.МАТВЕЕВ

Сторожит электроника

Для защиты квартир, индивидуальных домов и дач разработано достаточно большое количество различных электрических и электронных сигнально-предупре-дительных устройств, которые должны срабатывать при проникновении постороннего лица на охраняемую территорию или в помещение.

О наиболее удачных из них и простых в изготовлении и налаживании мне бы хотелось поделиться в нашем журнале.

Простое 4
сторожевое устройство

Схема такого устройства показана на рис.1. Объект, нуждающийся в охране, окружают по периметру охранным шлейфом, который имеет в своем составе ряд последовательно соединенных, нормально замкнутых концевых выключателей (на фрамугах, форточках, входных дверях) и проволочную петлю из медного обмоточного провода диаметром 0,1...0,3 мм, проложенную поперек окон и мест, которые могут быть нарушены.

Концы шлейфа подключают к электронному автомату через разъем XI. Пока шлейф невредим, через его небольшое сопротивление база транзистора VI соединена с эмиттером. В это время транзистор и тринистор V2 закрыты, потребляемый устройством ток (около 100 мкА) определяется в основном сопротивлением резистора R1 и начальным током коллектора

62