Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 65

между общим проводом питания и одним из входов логического элемента DI.I. Вместе с логическим элементом D1.2, резистором R2 и конденсатором С1 он образует генератор импульсов с частотой 2...3 Гц, а на элементах DI.3, D1.4, R3 и С2 собран генератор импульсов звуковой частоты (около 800 Гц). Транзистор VI выполняет роль усилителя мощности.

Пока шлейф невредим, генераторы не работают, так как на выводе 1 микросхем напряжение низкого уровня. При обрыве охранного шлейфа начинают работать оба генератора, и в телефоне В1 слышны прерывистые звуковые сигналы. В этом режиме устройство потребляет от батареи ток около 5 мА.

Транзистор VI может быть любым из серий КТ312, КТ315, КТ317. Конденсаторы CI, С2 типа КМ-6 или К10-23. Резисторы МЛТ-0,25. В качестве звукового излучателя В1 применен микрофонный капсюль ДЭМШ-1А с .сопротивлением обмотки 180 Ом. Можно использовать и другие звуковые излучатели, имеющие достаточную громкость и сопротивление не менее 100 Ом. Выключатель питания S1 типа тумблер (ТП1-2, МТ1-1 и др.). Батарея GB1 — «Крона ВЦ» или «Корунд».

Все детали сторожевого устройства, кроме выключателя S1 и звукового излучателя В1, смонтированы на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита. Батарея GB1 укреплена

с помощью хомутика из жести. Плату можно поместить в любой корпус, например в обыкновенную пластмассовую мыльницу.

Если устройство собрано из исправных деталей и в монтаже нет ошибок, то оно начнет работать сразу. Однако может оказаться, что при обрыве провода звуковой сигнал не подается. Это может быть в том случае, если длина провода шлейфа велика и он плохо изолирован от различных токопроводящих предметов (влажного дерева, земли и пр.). При этом следует уменьшить сопротивление резистора R1; однако необходимо помнить, что чем меньше сопротивление этого резистора, тем хуже экономичность устройства.

Дублирующее сторожевое устройство

Сторожевое устройство выдает сигнал тревоги в случае, обрыва охранного шлейфа в цепи базы транзистора VI или короткого замыкания диода Д1 (рис.3). Диод Д2 служит для выпрямления напряжения, питающего коллекторную цепь транзистора. При включении питания транзистор открывается и срабатывает реле Р1. Если разорвать цепь базы, смещение на базе уменьшится, транзистор откроется и реле отпустит якорь. При замыкании проводников, соединенных с ди-

Д226Д

Д226Д

К ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ

УСТРОЙСТВУМ

Р и с.З. Схема дублирующего сторожевого устройства

64