Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 66

г

Р и с .4. Схема сторожевого устройства с памятью

одом Д1, на базу поступит переменное напряжение, коллекторный ток также уменьшится и реле отпустит якорь.

Трансформатор Тр1 любой, обеспечивающий на вторичной обмотке напряжение 20 В. Реле типа РКН с сопротивлением обмотки 600 Ом.

Сторожевое устройство с памятью

Устройство состоит из элемента памяти с временной задержкой и реле времени — генератора с коммутирующим элементом (рис.4).

При включении питания тумблером S1 и закрытых входных дверях (дверные контакты А1,А2 разомкнуты) начинается заряд конденсатора C1. Пока конденсатор не зарядился до напряжения открывания динистора ДЗ, хозяин должен выйти из квартиры и закрыть дверь, при заряженном конденсаторе C1 устройство находится в ждущем режиме. При замыкании дверных контактов (при открывании дверей) срабатывает динистор ДЗ и включает транзисторы VI, V2. Устройство сигнализации на этих транзисторах сработает не сразу, а через время, достаточное для выключения тумблера S1, находящегося в месте, известном хозяину. Если после открывания дверей не выключить питание, через определенное время откроется тиристор Д5 и будет подан сигнал тревоги уже независимо от

положения контактов дверей. Тиристор Д5 периодически закрывается и открывается для обеспечения экономичного расхода энергии источника питания.

С.Я.ЧЕРЕНКОВ

Кернение без шаблона

При производстве монтажных, ремонтных и прочих работ, где требуется перенос и разметка центров отверстий путем кернения, как правило, используется метод снятия шаблонов с оснований монтируемых агрегатов и механизмов. Этот способ весьма трудоемок, требует больших затрат времени на проведение этих работ, изготовление самих шаблонов и наличие высокой квалификации исполнителей. Кроме того, в этом случае не исключаются также погрешности, снижающие надежность фиксации ориентированного положения агрегатов.

Эти явления могут быть исключены при использовании устройства для кернения (см. рисунок), позволяющего отказаться от шаблонного метода нанесения центров отверстий на размечаемой поверхности с обеспечением повышенной точности проведения этих работ. Устройство предусматривает возможность производить кернение центров отверстий на размечаемой плоскости через отверстия в

3 Сделай сам № 4

65