Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 98

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 98

Отделить его от железа при переплавке консервных банок очень сложно, но возможно. Такая технология уже разработана, хотя используется у нас пока мало.

Очень важно вернуть в производство и железо. На консервные банки ежегодно уходит только в нашей стране порядка миллиона тонн железа! А ведь каждая тонна жестяного скрапа, пущенная в переплавку, — это не только тонна сэкономленного металла, но и сбереженная энергия. Потому что при переработке скрапа энергии требуется намного меньше, чем при производстве железа из руды.

Во многих странах есть службы, куда население сдает за деньги пустые консервные банки так же, как у нас сдают стеклопосуду. Скорее бы такая служба была организована и у нас, потому что выбрасывать на свалку металл — непозволительная роскошь даже для преуспевающих хозяйств. А пока проявим хозяйственную инициативу у себя дома и подумаем, как дать вторую жизнь этим никчемным банкам.

Как работать с жестью

Консервные банки отечественного производства обычно сделаны из белой жести. Это железо толщиной от 0,2 до 0,4 мм, покрытое оловом (луженое). Смысл лужения в том, что олово меньше, чем железо, разрушается при хранении. А соединения олова, которые могут образовываться при реакции с содержимым банки, неядовиты.

Эта белая жесть — отличный материал для домашних поделок; она не ржавеет благодаря оловянному покрытию, легко сгибается, паяется и хорошо режется ножницами по металлу. Выпускаются и бытовые ножницы, способные на такую работу. Их отличие — короткие утолщенные лезвия при довольно большой общей длине ножниц. Иногда вдоль лезвий идет продольный желобок. А если на одном из лезвий есть мелкие зубчики, это помогает ножницам не соскальзывать и делать точный разрез. Работа облегчается, если один рычаг ножниц зажать в слесарных тисках, тогда нажимать придется только на второй.

Чтобы получать для домашних поделок качественное сырье (то есть аккуратно и правильно открытые банки), заведите на кухне специальный консервовскры-ватель (рис.1). В отличие от обычного

консервного ножа он вырезает крышку вровень со стенками банки, не оставляя грубых заусенцев. Кстати, и покореженную банку, вырезанную обычным консервным ножом, тоже можно привести в порядок с помощью такого консервовскрывателя.

Банки с соком, сгущенным молоком лучше не вскрывать, а пробить в крышке два отверстия: с одной стороны диаметром примерно 1 см — для слива, а с противоположной — поменьше — для поступления воздуха. Ниже вы узнаете, что из таких пустых «неоткрытых» банок может получиться кое-что интересное. Обратите внимание, что в некоторых баночных конструкциях, о которых вы здесь прочтете, участвуют и крышки, не полностью отделенные от банок.

Еще для работы с жестью понадобятся молотки, плоскогубцы, круглогубцы, напильники, слесарный угольник и чертилка для разметки, наковальня — небольшая металлическая плита или перевернутый старый чугунный утюг, а также кусок плотной листовой резины. С помощью этих инструментов и деревянных шаблонов мы сможем придавать вырезанным деталям нужный профиль, де-лать^тбортовку, выколачивать рельефные декоративные элементы.

Если с обрезкой внешних контуров деталей все ясно, то фигурные декоративные отверстия посередине (просечки) ножницами не вырезать. Их можно прорезать ножом или резцом на металлической плите, торце деревянного бруска или на специальной оправке.

Отверстия в жести сверлят дрелью, но можно и пробить их обыкновенным гвоздем, положив деталь из жести на торец деревянного бруска.

Заусенцы, образовавшиеся с обратной стороны по краям отверстия, выравнивают молотком.

Соединять детали из жести можно на винтах, заклепками (рис.2), скобками

Р и с 1. «Аккуратный» консервный нож

4*

99