Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 100

Рис.6. Выколотка канавок (валиков)

щсе найдется — не спешите закрывать эти страницы и переходить к другой статье!

Малярные и ремонтные профессии консервной банки

Мы и в самом деле давно привыкли, что консервные банки стали обязательным атрибутом малярных работ. В них можно смешивать краски, отмывать кисти; с ними удобнее работать, когда нужно отлить лишь немного краски, а вся упаковка слишком велика и тяжела... Закончена работа — мыть инвентарь не надо: просто выбросить ее как одноразовую посуду, и все.

Но я постараюсь этот стандартный список малярных профессий консервной банки расширить.

Например, из нее получится не только одноразовая посуду, но и... одноразовая кисть. Для этого у банки надо вырезать и крышку, и дно, разрезать по боковому шву и согнуть из полученной жестяной полоски держатель, в который зажимается кусок поролона (рис.7,а). Такая кисть хорошо растушевывает краску, не оставляет полос. Мыть ее нет необходимости. Просто испачканный краской поролон выбрасывают и вставляют новый. Киевлянин В.Кульгин давно пользуется такими кистями, и весьма доволен.

Еще одно назначение консервной банки в ремонтных работах — для очистки шпателя от шпатлевки (рис.7,б). Для этого в ее стенках надо сделать вертикальные пропилы. Это довольно распространенный прием.

Рис.7. Малярные профессии консервной банки: а — одноразовая кисть; б — приспособление для очистки шпателя; в — емкость с кра ской для малярного валика г — экономичный двойной малярный валик

Тот, кто когда-нибудь работал малярным валиком, знает, как неудобно макать его в краску и как неэкономно последняя расходуется. И.Буданицкий из Санкт-Петербурга сделал для этого специальную

101

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Малярный валик обсуждения
  2. Делаем из консервной

Близкие к этой страницы