Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 103

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 103

РЫШКА СКАН"I

ЁРЕХОДНОЕ

ольцоИ

ЮЛИЭТИЛЕНОВЫЙ •1EUJOK ■

Рис .10 Переходник для крышки «Скан»

Рис.11. Формы для печенья

могут сослужить службу. Разрезав банку поперек на кольца высотой 1,5...2 см, вы получите заготовки формочек для печенья. С помощью плоскогубцев или круглогубцев нетрудно согнуть эти жестяные кольца по контурам забавных зверюшек, цветов, звездочек (рис.11). Испеченное с помощью таких формо^к печенье может стать не только угощением, но и подарком, и украшением новогодней елки.

В саду и огороде

Я не скажу ничего нового, упомянув о применении консервных банок вместо цветочных горшков или в качестве стаканчиков для овощной рассады. Но нередко их используют неправильно. Делая цветочный горшок, в дне банки надо пробить 2...3 небольших отверстия. Они обеспечат дренаж, иначе почва в таких горшках со временем закисает и корни загнивают. А для выращивания рассады дно банки подходящего размера (например, из-под сгущенного молока) полностью вырезают. Верхнюю кромку срезают, уменьшая высоту банки до 5...6 см (иначе избыточная почва может закиснуть), а в стенках делают 3...4 вертикальных разреза (рис. 12).

Подготовленные таким образом банки ставят в ящик вплотную друг к другу, заполняют землей и высевают рассаду. А разрезы в стенках предназначены

Р и с .12. Стаканчик для рассады

104