Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 104

для того, чтобы легко извлечь готовую рассаду с земляным комом, не потревожив корней.

О самодельных рассадочных стаканчиках из разных материалов написано очень много. Каждый вариант имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам жести относится долговечность — такие стаканчики не размокнут от влаги, как, например, бумажные. Их можно использовать многократно, а корни рассады, выращиваемой в парниках, жесть защитит от полевых мышей, медведок и других вредителей.

Овощевод-любитель из г.Миасса В.Ченцов в развитие этой идеи предлагает использовать для рассады банки из-под растворимого кофе. Нижнюю часть банки вместе с дном он срезает до нужной высоты, а в жестяной крышке делает несколько дренажных отверстий. Плотно вставляет крышку, переворачивает банку, заполняет землей со стороны дна и высевает рассаду. Готовая рассада потом легко выталкивается вверх вместе с комом земли, если открыть крышку. Эту конструкцию можно усовершенствовать несколькими вертикальными надрезами в стенках, как в первом варианте.

А садовод из Пермской области И.Вар-кенти успешно применяет консервную банку как садовый инструмент для пересадки выращенных без горшочков небольших растений. Для этого у банки вырезаются крышка и дно, и полученный цилиндр осторожно надевается на растение, так, чтобы не повредить листья. Банка вдавливается в почву на глубину корней и под нее подводится совок. Вместе с земляным комом растение с комфортом переносится в подготовленную лунку, даже не почувствовав пересадки, а жестяной цилиндр легко извлекается из земли.

На рис.13 показано, как легко сделать из консервной банки совок. Если одна конструкция годится больше для игры в песок, то вторая, укрепленная деревянным вкладышем, может быть использована и для работы в огороде.

Вырезав по верхнему бортику банки заостренные зубцы, легко превратить се в плодосъемник для сбора облепихи, крыжовника и других ягод (рис. 14,а). Крышку банки лучше полностью не отделять, а свернуть в трубку и согнуть, чтобы получилась ручка.

А садовод из Выборга В.Крутов сконструировал на основе консервной банки довольно совершенное устройство для осторожного срезания плодов с высоких де-

Р и с . 13. Совки для игры и огорода

105

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Совок с жести

Близкие к этой страницы