Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 105

1

ОТВЕРСТИЯ утя КРЕПЛЕНИИ. I МЕШОЧКА

Рис.14. Плодосъемник: а — для ягод; 6 — для плодов

ревьев. С его помощью легко отделяются и грозди винограда, рябины — красной и черноплодной. Банку с вырезанными крышкой и дном разрезают по вертикали и формируют режушие кромки, как показано на рис. 14,6. В заготовке проделывают отверстия для крепления на шесте, для управляющего шнура и плодоприемника, в качестве которого может послужить старый капроновый чулок.

Устройство подводят под плод, чтобы его ножка попала между режущими кромками. Обычно бывает достаточно

Рис.15. Распрыскиватель

небольшого поворота вокруг оси, а если плод не отделился, надо потянуть шнур, чтобы стенки банки — режущие кромки — сблизились и, как ножницы, перерезали плодоножку. Для большей упругости стакана В.Крутов советует приклепать пружину от сломанного будильника.

На рис.15 показана конструкция переносного турбулентного распылителя для полива и опрыскивания растений. Материалом для него могут послужить те же консервные банки. За основу берется стандартная банка диаметром 85 мм. Из других банок выкраиваются мелкие детали и патрубок для присоединения шланга. Детали соединяются пайкой. Чтобы распылитель дольше служил, желательно покрыть его изнутри и снаружи битумным лаком. Такая конструкция обеспечивает очень мелкое и равномерное распыление воды в радиусе 1,5...2 м. Благодаря этому при поливе не образуется луж, не размывается почва и вся вода полностью впитывается.

Автоматическая кормушка для домашней птицы, показанная на рис.16, тоже изготовлена из консервных банок. В дне верхней банки проделаны отверстия, сквозь которые запас насыпанного в нее корма может понемногу поступать в желоб-кормушку. Для некоторых кормов дно лучше совсем вырезать. Желоб изготовлен из второй банки, его боковые стенки образованы донышком и неудаленной частью крышки банки. Укрепленный сверху крючок позволяет подвешивать кормушку на нужной высоте

"ДИКА

106