Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 108

РЕЗИН,

КРЫШКА^ 'ЗАТВОР

1 шаблон!

[ ОТВЕРСТИ | 1 ОБЪЕКТИВ"

| КРЫШКА ИЗ HEPHOt БУМАГ!

|планшет!

| "КАССЕТА'1 |С ПЛЕНКОЙ ИЛ1/ П БУМАГОЙ

Рис.21. Фотоаппарат

получаются и близкие и удаленные предметы: крохотная диафрагма обеспечивает большую глубину резкости. Фотографировать можно на фотопластинку, фотопленку или прямо на фотобумагу, вставленную в камеру в планшете. Роль затвора выполняет кусочек светонепроницаемой бумаги, укрепленной на корпусе поверх отверстия с помощью круглой резинки. Чтобы сделать снимок, надо сдвинуть резинку и открыть отверстие. Торопиться здесь не приходится, поскольку светосила нашего объектива невелика. Поэтому в зависимости от освещенности и от светочувстви-

Р и с . 22. Фотофонарь

Рис. 23. Копилка

.ельности фотоматериала выдержка будет не меньше 5... 10 с, а при съемке на фотобумагу — до 20 мин. Все это устанавливается опытным путем.

Гораздо сложнее конструкция фотофонаря, основу которой тоже составляет консервная банка, но потребуется и электроарматура, и деревянный кронштейн, и красный светофильтр. Два ряда отверстий в корпусе банки нужны для вентиляции, а чтобы свет через них не попал на фотобумагу,, изнутри припаян защитный козырек (рис.22). Конструкцию предложил А.Слодовый из Польши.

Ему же принадлежит идея, как из пустой кофейной банки и стальной проволочки сделать надежную копилку доя монет, которая запирается от нетерпеливого вкладчика на маленький замочек (рис.23).

109