Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 110

Р и с . 27. Оригинальный браслет

Раз уж вы заговорили о профессиональном подходе, то хочу упомянуть канадского художника по металлу Вильяма Фридла. Он разработал дизайн декоративного панно для украшения жилища (рис.28). Материал — обрезки жести, а точнее, консервных банок. Деталям панно придан нарочито небрежный вид с помощью напильника, молотка и плоскогубцев. Соединение с помощью паяльника. Готовая композиция окрашена бронзовой краской.

Из нескольких больших плоских банок из-под сельди и банок поменьше из-под кильки один знакомый собрал симпатичный и удобный светильник. У банок полностью вырезаны крышки, а донышки — отступя от края около сантиметра, чтобы обеспечить жесткость конст-

Р и с . 28. Дизайн «по-канадски»

рукции. Банки — попеременно большие и поменьше — соединены на винтах, как показано на рис.29. К верхней банке припаяна полоска жести для крепления патрона лампочки. Готовый светильник окрашен снаружи и изнутри. Причем окраска изнутри важнее, так как она определяет цвет горящего светильника. Лучше всего подходит для этого розовая или кремовая краска.

Рис .29. Светильник

111