Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 109

Консервные банки гурными просечками (рис.27). Надо пола-

гать, эти модели возникли не от бедности, > ИДИЗаИН а от избытка фантазии.

Жесть — неплохой материал для декоративных поделок. Так, на рис.24 показаны варианты изящных подсвечников, которые можно сделать из узких полосок жести. Источник сырья — все те же ненужные консервные банки. Например, верхний левый подсвечник составлен в основном из банок разного диаметра, разрезанных на кольца и соединенных пайкой. Готовую работу лучше всего покрасить черной краской.

Как укрепить свечу на подсвечнике, показано на рис.25.

Полезные и красивые вещицы, изготовленные из баночной жести, показаны на рис.26. Это подставки для утюга, кастрюль. И хотя сделаны они из металла, тем не менее хорошо защищают стол от высокой температуры. Их форма такова, что тепло легко рассеивается с поверхности многочисленных завитушек. Но все же не стоит ставить утюг на такой подставке на клеенку или полиэтилен.

А чешские дизайнеры использовали консервные банки для изготовления модных среди молодежи декоративных браслетов. Простейший способ — тщательно очищенную поверхность плоской банки разрисовать красками. Более сложный — сначала украсить поверхность жести фи-

Р и с. 25. Вариант крепления свечи

Р и с . 24. Подсвечники Р и с. 26. Подставки под утюги и под кастрюли

110