Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 112

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 112

Р и с . 32. Перчаточные куклы

Рис. 33. Игрушка-щенок

торая, докатившись до края стола, останавливается и откатывается назад.

Несложные, но симпатичные сувениры — куклы, домовые, чертики — получаются из тщательно очищенных и окрашенных либо оклеенных банок. Руки, головные уборы, рога — из толстого раскрашенного картона. Детали одежды, глаза,

А Сделай сам № 4

нос, рот могут быть вырезаны из цветной бумаги или ткани и наклеены либо просто нарисованы масляной краской.

В Софийском театре кукол в Болгарии издавна выступали характерные куклы очень простой формы из цилиндров (рис.31). Эти цилиндры могут быть составлены из соединенных вместе и склеенных бумагой или тканью с нанесенным рисунком консервных банок и тоже могут служить детскими игрушками и забавными сувенирами. Интересные типажи получаются и при использовании банок для головок перчаточных кукол (рис.32).

Московский режиссер народного театра кукол А.Ковтун в развитие этой идеи придумал целый спектакль, где все персонажи-марионетки со сложными движениями сделаны из консервных банок. На сцене гремят жестяными доспехами средневековые рыцари и позванивают баночными кринолинами прекрасные дамы...

По этому же принципу сконструиро ван забавный неуклюжий щенок, предложенный журналом «Мастерок» (рис.33).

И закончим рассказ о жестянках описанием совсем уж простой игрушки для малышей. Кто-то захочет назвать ее гремучей змеей (при движении она, правда, погромыхивает). А кому-то это больше напомнит длинный состав из цистерн, ведомый жизнерадостным паровозом. Крышки банок полностью срежьте и тщательно обработайте бортики, чтобы малы ши не поранились о заусенцы. В донышках сделайте отверстия. Тщательно вымытые и высушенные банки оклейте цветной бумагой. Соберите их на прочную бечевку — и игрушка готова. Проста до примитивности. Только почему же мы раньше до нее не додумались?

Глубокоуважаемая редакция!

С большим интересом всей семьей читаем ваш журнал. Для всех что-нибудь находим новенькое. Однако некоторые советы вызывают у меня как у специалиста-химика серьезные возражения.

113