Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 111

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 111
Игрушки

Старшее поколение еще помнит игрушечные телефоны из двух консервных банок и длинного натянутого шнура и даже баночные телеграфы. Похожая телеграфная сеть для экстренной связи мальчишек, использующих консервные банки, описана в книжке А.Гайдара «Тимур и его команда». Но в наш век электроники эти конструкции безнадежно устарели.

Зато из консервных банок отлично получаются игрушечные роботы, космонавты и инопланетяне. Мелкие детали — из пробок, металлических и пластмассовых крышечек от пузырьков, бусинок, обрезков проволоки. Ноги и руки — тоже из пробок или маленьких баночек. Антенны — из накрученной на карандаш проволоки. На кончики этих спиралей можно надеть бусинки,гайки,колечки.

Еще в 30-е годы среди ребят была популярна игрушка «вечный двигатель». Автор этой остроумной конструкции остался неизвестен. Нужна продолговатая консервная банка, тонкий резиновый шнур и гайка в качестве грузика. Банку лучше взять из-под растворимого кофе, поскольку у нее крышка не повреждена. В дне и крышке банки надо проделать два отверстия, сквозь которые пропускается резиновый шнур и закрепляется, как показано на рис.30. Посередине привязать ниткой гайку так, чтобы она свободно болталась, но не касалась стенок банки.

Закройте крышку и, положив банку на бок, покатите ее по столу. Она поведет себя весьма необычно. Немного прокатившись вперед, остановится и покатится назад. Дойдя до места, с которого она начала движение, банка опять остановится — и снова вперед... Зрелище очень странное:

Р и с . 30. Вечный двигатель

Рис 31. Игрушка цилиндр

как будто и правда внутри банки маленький вечный двигатель. На самом деле банку двигает сила тяжести гайки: нитка, на которой подвешена гайка, при движении накручивается на резиновый шнур, а когда банка останавливается, исчерпав энергию первоначального толчка, гайка тянет вниз, раскручивая нитку, и банка на запасенной энергии движется в другую сторону. Правда, энергия понемногу расходуется на трение, и рано или поздно «вечный двигатель» останавливается. Наклеив на торец банки изображение акробата, можно позабавить малышей. А то удивлять друзей фокусами с «умной банкой», ко-

112