Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 95

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 95
Кора деревьев

У отживших свой век деревьев кора высыхает, осыпается и лежит кучкой у подножия. Обычно она изъедена жучка-ми-короедами, которые, сами не зная того, превращают кору в произведение искусства.

Соберите эту кору и обязательно ее прокипятите, чтобы не занести в дом личинки жучка, который может испортить вашу мебель и даже сам дом, если он, конечно, деревянный. Потом из этой коры получатся после некоторой обработки величественные горы и скалы.

Основой для композиции, как правило, служит фанера или фанеровка. Замечательный фон — старая фанера, долго лежащая под снегом или дождем. Ее следует помыть, просушить под грузом, и фон, в котором можно увидеть и небо, и море, и пашню, и луг, готов.

Кора упавшей березы с подгнившей сердцевиной. Прекрасный материал для флориста — кора старой березы. Содранную кору после чистки и мытья разделя-

Рис.7. Сказочный сюжет из соломки

Персонажи детских сказок

Персонажи и композиции на темы детских сказок — прекрасные сюжеты работ особенно для тех, кто работает с детьми. Рисунки легко заимствовать из детских книжек (рис.7). Работать лучше способом по деталям. Для изображения мелких подробностей рисунка в необходимых случаях применяют выжигатель-ный аппарат.

Рис.8. Пейзаж из березовой коры

96