Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 96

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 96

ют на предельно тонкие слои,белого, розового, желтого и оранжевого цвета. Из слоев выходит розовое небо, белый снег и стволы берез. Более грубые темные и коричневые слои подойдут для сосен, дальнего леса и снежных вершин далеких гор.

Все детали пейзажа даже удается выполнить из одной березовой коры (рис.8). Правда, наклеивается береста трудно, поэтому надо стараться расслаивать ее до самого тонкого слоя. Небольшие полоски после смазки их клеем тщательно притирают ножом и сразу придавливают грузом.

При работе с корой флористу следует помнить, что сдирать кору и бересту с живого дерева нельзя. Это преступление! Кору берут только у погибших деревьев, на лесоповалах и при заготовке дров.

Тополиный пух

Собирать тополиный пух надо не совсем созревшим, пока еще висит в кистях. Дома коробочки раскрываются и дают чистый материал. От семян заготовленный пух освобождается в процессе работы. Хранить пух лучше в стеклянных банках или коробках так, чтобы он не сминался.

Картины из пуха бывают самые разнообразные: пейзажи, цветы, портреты и рисунки животных и зверей (рис.9).

При изготовлении картин пух накладывается на бархатную бумагу и острием ножа передвигается на нужное место, применяется и укладка отдельных пушинок пинцетом, кому как удобнее. Ворсинки бархатной бумаги хорошо сцепляются с пухом, и он прочно держится на нем без применения клея. Накрывать стеклом картину надо очень аккуратно, не допуская сдвижки пуха.

Рис.9. Картина из тополиного пуха

Выбор сюжета картины из пуха име--ет большое значение, так как в распоряжении автора только два цвета — черный (бумага) и белый (пух). При создании пейзажа наиболее толстый слой пуха наносится на передний план, а к горизонту толщина слоя уменьшается и рисунок становится более темный и прозрачный, чем достигается перспектива, глубина рисунка.

Создавать портреты из пуха рекомендуется только тем, кто умеет хорошо рисовать. Рисунки животных особенно хорошо получатся из пуха с добавлением хлопка. Лучше брать за основу фотографию животного или рисунок,сделанный хорошим анималистом. Длинные хлопковые волокна по своей структуре очень подходят к шерсти мохнатых животных. Хлопок применяется необработанный, прямо из коробочек. Изображения животных тополиным пухом и хлопком очень натуральны и эффектны.

Оформительские работы

Важно не только создать красивую картину, но и аккуратно и правильно ее оформить, то есть сделать паспарту и окантовать.

По размерам стекла вырезается основа, на которой будет сделана картина, и такого же размера задняя стенка.К этой стенке крепятся петли для подвески. Расстояние петель от верхней кромки и от боковых граней не более 5 см, диаметр отверстия ушка не менее 2 см, в него должен свободно входить палец. Это необходимое условие, если картину предполагается экспонировать на выставке. Петли очень тщательно приклеиваются.

Окантовочным материалом служит черная бумага пакетов от фотобумаги, белая, так называемая слоновая, бумага, обыкновенная оберточная, которая особенно подходит для панно из цветов. Цвет окантовки должен соответствовать цвету паспарту.

Для окантовки нарезают полоски бумаги шириной 3...4 см, затем на них на расстоянии 4...5 мм от края тупой стороной ножа продавливается линия загиба. Клеем ПВА (или казеиновым) смазывается длинный край стекла, полоска бумаги накладывается на него и тщательно притирается ножом. После приклеивания полоски с противоположной стороны картина переворачивается и окантовка прикле-

4 Сделай сам № 4

97