Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 93

Сделай Сам (Знание) 1992-04, страница 93

Способ полосками. Этот способ наиболее прост и доступен. На рисунок, сделанный на жесткой основе (оргалит, картон), со всеми подробностями, накладываются полоски соломки нужного цвета, смазанные клеем, и обрезаются острым ножом по контуру той или иной детали. Картины, сделанные этим способом, очень прочны и не требуют «застекления».

Но каждый может придумать свой способ работы с соломкой.

Цветы

Очень эффектны на черной бархатной бумаге золотые цветы из соломки, особенно розы. Правда, и на коричневом и на белом фоне цветы из соломки также хорошо смотрятся.

Цветы из соломки можно изготовлять всеми тремя вышеперечисленными способами. При способе по деталям цветок разрезается на лепестки и каждый лепесток обклеивается отдельно, при этом соломка обязательно кладется вдоль лепестка. Затем все лепестки собираются на втором экземпляре рисунка.

На листья соломка кладется по направлению его жилок, для чего лист разрезается посредине и каждая половинка клеится отдельно.

Та половинка листа, которая в композиции больше освещена, клеится из более светлой соломки, теневая сторона — из темной. Но можно клеить листок и лепесток из одинаковой соломки, а затем накладывать тени электропаяльником, специально приспособленным для этого. Жало паяльника расплющивается молотком,

Рис.4. Архитектура из соломки

конец слегка изгибается, затачивается напильником и шлифуется шкуркой. Условия освещенности надо соблюдать для каждого цветка и листа. Композиции самые разнообразные: просто ветка, букет цветов в вазе, пучок цветов. Цветы могут быть выполнены живописно, то есть со всеми оттенками и тенями, орнаментально и стилизованно. В последних двух вариантах тени не выполняют, то есть весь цветок и листок имеют один цвет.

Способ мозаичный оправдывает себя, когда выклеивается большое панно, мозаикой легче также передать игру теней.

Способ полосками также очень прост для изображения цветов, так как полоска сразу укладывается по направлению жилки цветка или листа.

Архитектурные сооружения

Солома хорошо имитирует дерево, поэтому сооружения деревянного зодчества особенно удачно изображаются в соломке (рис.4).

Изображение архитектуры ближе к графике, чем к живописи, поэтому мастеру необходимо знать законы построения перспективы и основы зодчества, точно изображать детали зданий. Совершенно необходимо соблюдать сочетание света и теней на частях здания, иначе оно получится плоским.

Фон для архитектурных сооружений — картон, бархатная бумага, фанеровка. Для большей живописности небо «сооружают» из рубашки соломки, листьев от початков кукурузы, листьев болотных растений. Заметим, что фактура этих растений близка к фактуре соломки. Конечно, листья и цветы не подходят для фона сооружений в соломке, так как их фактуры не сочетаются.

Архитектурные сооружения выполняются способами по деталям и полосками. Если сооружение многоплановое, с множеством деталей, украшений, то в этом случае самый приемлемый способ по деталям. Заготавливаются 2 экземпляра рисунка, один разрезается на детали, каждая из которых обклеивается соломкой соответствующего оттенка, а затем детали тщательно собираются на первом экземпляре. Обязательно ctfporo соблюдать горизонтальность и вертикальность линий, для чего все углы здания клеятся под угольник.

94