Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 91

Сделай Сам (Знание) 1995-01, страница 91

риала, или увидим, что может выйти из небольшого остатка.

Бумага для рабочих лекал, то есть выкроек, — не чертежная, не газетная, а любая достаточно прочная. Иногда используют кальку, переводя контуры из журналов или со своего чертежа. Папиросная бумага для этого слишком тонка, детали из нее неточные, неаккуратные.

В идеале для работы с калькой существует особый стол с подсветкой снизу, имеющий крышку из молочного стекла. Попробуйте укрепить на время большое оргстекло, лист кальки послужит «молочным» фоном, сверху — чертеж и другая калька, рабочая. Все скрепить, сколоть, прижать грузиками, чтобы не сместилось.

Все накопившиеся у вас чертежи, лекала, патронки разложите в папки, пакеты, конверты; нарисуйте, хоть в общих чертах, что это такое, укажите размер, год. Потом это может не раз пригодиться.

Лист картона, линолеума, фанеры (но не твердого пластика) нужен затем, чтобы подложить снизу при копировании линий зубчатым резцом.

Бумага копировальная — применяется иногда для перевода линий на ткань, но более при вышивании, чем при шитье. Лучше не черная и не лиловая, а специальная цветная (желтая и др.) — она меньше пачкается.

Резцы — колесики на рукоятке — бывают с острыми зубцами (рис. 2а) (ими прокалывают два слоя бумаги либо переводят контур прямо по двум слоям ткани — если это белая или однотонная бязь, другая простая ткань); тупые зубцы (рис. 2о) хорошо прокладывают линии через копирку. Есть разновидность резца с гладким диском (рис. 2в) — его применяют с копиркой либо, как в случае с белой бязью, можно «продавливать» контуры деталей по двум слоям тонкого, даже прозрачного шелка (снизу твердая поверхность, поверх ткани — полиэтиленовая пленка, пакет) — получается ясно видная «канавка», как от ногтя или тупого ножа. Бывает и резец, соответствующий названию — остро заточенный; им можно кроить и некоторые ткани, кожу, замшу, материалы с искусственными покрытиями.

Карандаши нужны простые, ТМ(НВ) или М (В); удобны механические дозогра-фы, не требующие заточки, экономные. Цветные — разве что для того, чтобы отметить особо важные точки, линии на проверенном чертеже. Белый, светложел-тый — чтобы обозначить на темной ткани точки пришива пуговиц. Ручкой, флома

стером лучше на чертежах и на ткани не пользоваться — за исключением специальных маркеров с красителем, испаряющимся без следа.

Линейки: достаточно иметь одну — длиной 70—75 см, другую — 40—50 см и для мелких деталей — 25—30 см; угольники; их может заменить Т-образная линейка (рис. За) вроде рейсшины; она же поможет выровнять подол; маленькой линейкой с «бегунком» (рис. 36) удобно размечать подгибы, интервалы; фигурные лекала (рис. Зв) хороши для плавных линий, но не обязательны. Если линейки из прозрачного пластика — вам будет хорошо видно все, что под ними. Деревянный метр пригоден для измерения тканей, но не для черчения.

Макетная ткань — это может быть белая или суровая бязь, тонкий паутинный флизелин — нужна для проверки нового кроя, для пробной примерки, наколки особо ответственной модели. Рекомендуется расчертить материал сеткой 10x10 см, строго по долевой и уточной линии.

Манекен (рис. 4) — к сожалению, вещь труднодоступная. Хорошо, если он соответствует вашей фигуре — иначе от него мало толку. Если имеется подставка — установите его на высоту своего роста, уровня талии. Отметьте узкой тесьмой (приметайте ее) талию и другие линии.

90