Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 66

Рис. 10

крепление подгиба по возможности незаметным.

Самые прочные из них — крестообразные, или попросту «козлик» (А); открытые — потому что ввдны на изнанке изделия; подшиваемый срез тоже открытый, т.е. без подгиба. Срез обметываем любым ручным или машинным способом; отдельно приутюживаем обметанный срез, потом заметанный подгиб. Нитка — хлопок или шелк, смотря что подшиваем. Вообще «козлик» применяют главным образом для низа брюк или трикотажных изделий. Начинаем с небольшого прокола сквозь ткань подгиба; от основной ткани захватываем 1—2 нитки, не выходя на лицо, и тут же острием иглы поддеваем ближайшую нить обметки среза. Затягиваем стежок умеренно, придерживая большим пальцем левой руки. Затем опять прокол сквозь подгиб, и так далее. Если не прихватить верхним стежком за край подгиба, то при носке, стирке он может отогнуться, завернуться знутрь. Окончив подшивку, удаляем заметку и утюжим подгиб еще раз, стаоаясь не нажимать на «козлик», чтобы след не отпечатался на лице. Эти правила утюжки относятся ко всем подшивочным швам.

3 Сделай сам № 4

В некоторых случаях можно подшить низ косыми открытыми стежками через край (Б), стараясь делать его эластичным за счет «зубчатого» хода нити и не выходить на лицо ткани.

Теперь разберем нес солько ваоиан-тов подшивочных потайных стежков (рис.9), то есть не видных ни с лица, ни с изнанки изделия. Срезы при этом бывают открытые (с обметкой и без нее), закрытые (подогнутые), обработанные (тесьмой, кантом, бейкой). Нитки, как правило, шелковые, разве что для драп? возьмем попрочнее; для потайной подшивки вообще главное не прочность, а незаметность. Затяжка довольно слабая, почти «на живую нтку»;

Рис. 11