Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 67

Сделай Сам (Знание) 1995-04, страница 67

подшитый подгиб слегка отстает от основной ткани, «дышит», чтобы снаружи ничего не пролегало. Порядок утюжки описан выше; кроме того, есть дополнительный прием — краешком утюга под отстающий краешек (отлет) готовой подшивки.

Чтобы обеспечить правильный ход работы, изделие поворачивают к себе изнанкой, откинув подгиб от себя (А); выступающий отлет подгиба бывает от 2 до 7 мм в зависимости от ткани и характера обработки среза. Участок, где делаем стежки, обернем вокруг указательного пальца левой руки. Можно также натянуть всю работу («рубец») с помощью подручных средств: зажать край коленями, приколоть к гладильной доске, даже к собственному поясу. Наиболее простой вариант (Г) — стежки почти прямые, проколы сквозь подгиб 1,5—2 мм, от перегиба основной ткани захватываем 1—2 нити. Можно захватить подгиб за нити обметывания или отстрочки (В, Г), за специально пристроченную тесьму (Д). Для тяжелых или эластичных тканей применяем не прямой, а возвратный ход нити (Е); можно даже с мелкими крестообразными закрепками (Ж), тогда стежки удлиняются, либо закрепки ставятся через 3—4 обычных стежка. Если край подгиба заутюжен без отстрочки, можно применить еще один, «глухой» способ потайной подшивки (3). от основной ткани по-прежнему захватываем 1—2 нити, а внутри подгиба проводим нить на 5—6 мм, стараясь ввести иглу в точке предыдущего выхода. Таким же образом прикрепляют подгибы «глухой», то есть не отлетной подкладки (И), после чего заутюживают с небольшим, 5—10 мм, напуском, предусмотренным при раскрое. Так же закрепляют края накладных карманов (К) с широкой, до 1 см, настрочкой, незаметно, под отлетом.

Очень тонкую (но не скользящую) ткань, особенно по косым краям, можно подшить «взакрутку» (рис.10). Припуск шириной 1 см (А) загнуть на 5 мм, не заметывая; затем перегнуть еще пополам и подшивать за перегиб мелкими потайными стежками, шелком, затягивая сразу по 3—4 стежка. Другие варианты (Б, В) с предварительной машинной строчкой. «Рулик» подкручиваем большим пальцем, натянув на указательном. Запас припуска около строчки подрезаем не весь сразу, а по 10— 12 см, чтобы ткань не осыпалась.

66