Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 19

Рис. 6. Печь Бориса Павловича (водяная схема): 1 — бак горячей воды; 2 — дымовая труба; 3 — печь; 4 — змеевик; 5 — восходящая труба; 6 — нисходящая труба; 7 — кран

печь с двух сторон, обращенных к обшивке, изолирована красным кирпичом (в полкирпича) и асбестовой крошкой с глиной.

Для безопасности стены и пол в местах, где от печи самый жар, обшиты листами кровельного железа. Такой же лист положен и у топки в моечной.

Топка эта получилась длинная, объемная, тяга отличная. Борис Павлович опытным путем нашел, что лучше всего дымовую трубу сделать металлической диаметром 150 миллиметров. Тяга хорошо регулируется степенью открытия нижней, поддувальной дверцы.

Своеобразие этой печи в том, что она одновременно нагревает и металлический кожух, а через него и камни, и змеевик, в котором вверх-вниз циркулирует вода: по восходящей трубе поднима

ется от змеевика в бак кипяток, а из бака, снизу, менее нагретая вода по нисходящей трубе опускается к входу в змеевик и к крану, который выходит в моечную рядом с краном от бака с одной водой.

Оба бака по 150 л. Горячий бак сделан в форме буквы «Г», он как бы обнимает дымовую трубу и нагревается еще и ее теплом. В печи Бориса Павловича ничто не пропадает даром.

Да, еще одна особенность бака: будь он просто прямоугольным, он бы вибрировал, ведь пар идет перегретый, в воде раскаленные пузырьки воздуха. А Г-образная форма придает конструкции жесткость, никакой вибрации нет.

Окно каменки открыто, оно как входишь в парную, — направо. Паровой дверцы нет.

Печь в плане — квадрат 450x450 мм.

Заливает воду в баки Борис Павлович, подсоединяя резиновый шланг к кранам, и вода идет под напором вверх, противоходом. Это удобно и быстро, не надо карабкаться под потолок к бакам с шлангом в руках. Это одна из маленьких технических хитростей хозяина бани.

Витые фарфоровые изоляторы (как было сказано, Борис Павлович испытывает их наряду с гранитными камнями) в каменке чистые, ибо дым туда не попадает, он обтекает кожух с камнями, отдавая ему свое тепло. Поэтому, когда плеснешь на каменку, пар оттуда вылетает незагрязненный, и вода не проникает в топку.

Не раньше и не позже того, как дрова в печи прогорят, надо закрыть путь теплому воздуху через дымовую трубу на улицу. Задвижку внутри трубы Борис Павлович сделал на шарнире. Чтобы поставить ее в нужное положение, просто поворачиваешь ручку снаружи на трубе.

Строим баню

— Фундамент, — любит говорить Борис Павлович, — наипервейшая вещь. Это все то, что поверху, можно еще поправить, если получилось не так. А в фундаменте напортачишь — потом уже не переделаешь, все труды могут даром пойти.

Действительно, надо покорпеть, чтобы не испортить будущую баню. Борис Павлович выбрал грунт на 800 мм. Зимы в этих местах морозные, поэтому

18