Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 21

стержень. Можно вставить и анкер. Надо подождать неделю, пока бетон окончательно схватится и затвердеет — и столб готов.

Когда готовы все столбы, поверх грунта подсыпают песок или гравий миллиметров на сто, трамбуют и поверх кладут бетон, 30—50 мм так, чтобы получился небольшой уклон к сливной трубе.

Вот тут, на нижней отметке Борис Павлович выбрал свою схему удаления стоков из бани и фильтрования их в почву. Чаще всего идут по более сложному пути, подтесывают или делают уклон балок, лаг, чтобы с дощатого пола бани вода самотеком шла к отверстию сливной трубы в полу.

Он же поступил по-другому и проще, позаимствовав опьгг у строителей старых бань: положил на лаги доски таким образом, чтобы между ними были зазоры. Тем самым он двух зайцев убил: тепло через щели проходит в подпол и, поднимаясь через такие же щели, обогревает пол и в предбаннике. И еще — вода не застаивается на полу, а сливается через щели на наклонный бетон к горловине сливной трубы, забранной сеткой.

Труба эта металлическая. Она с резиновым сифоном: назад ни вода, ни запахи попасть не могут. Труба выведена примерно на метровой глубине в двухсотлитровую бочку, которую Борис

Рис. 8. Рубка углов: А — в обло или в чашку; Б — в лапу

I1W

Павлович основательно изрешетил. И вода дренирует по всему участку.

Часть пола в моечной можно приподнять, чтобы иметь доступ к горловине сливной трубы с сеткой, если она забьется.

А обычно копают под баней яму полутораметровой глубины. На ее дно насыпают миллиметров 300 крупнозернистого песка, а поверх него забивают яму битым кирпичом, камнем. Все это трамбуется в несколько слоев, сверху яму закрывают гидроизолирующим рубероидом.

Читателю судить, какой способ проще и надежнее.

Итак, Борис Павлович сруб начал двумя венцами из дуба, который хорош внизу, где влага. А поверху пошел сосновый брус. Соединял их в «замок», между брусьями набил паклю, проконопатил пазы.

Если бы были круглые бревна диаметром 200—250 мм, то он применил бы хитрость, известную плотникам много веков.

В разрезе годовые кольца — не концентрические круги, они плотнее друг к другу с северной стороны, как дерево росло, и шире расходятся с южной стороны. Поэтому в венцы опытный плотник укладывает бревна широкими южными частями колец внутрь и плотными северными — наружу. Такой сруб будет дольше стоять. А комлями в каждом ряду бревна кладут в разные стороны, тогда ряды бревен лягут ровно.

Топором производят выборку продольного паза на бревне и укладывают

20