Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 20

нижняя отметка фундамента у него миллиметров на 200 под уровнем промерзания грунта. Иначе глина зимой и весной вспучится, и баню может перекосить.

Как уже говорилось, сделал он ленточный, непрерывный фундамент из железобетонных блоков Ф-6, положив их на утрамбованную песчаную подушку.

Сверху он уложил два ряда кирпича, выровнял, сделал гидроизоляцию. А выше уже пошли два венца из дуба, на них — сосновые брусья 200 х 200 мм.

Может быть, он и несколько перестраховался, баня у него не очень массивная, и можно было бы поставить на столбах-опорах? Борис Павлович допускает и такой вариант для относительно легких срубов.

Тогда надо было бы из кирпича, бутового камня или железобетона выложить столбы 510 х 510 мм. Под углами бани и в местах сопряжения внутренних перегородок со стенами — это само собой. Но если расстояние между столбами два метра и больше, то надо ставить и промежуточные столбы

Иной раз под легкую баню ставят деревянные столбы, по-строительному они называются «стулья», обжигая или обмазывая битумом или смолой, чтобы не гнили в земле.

Бетонные же блоки он взял из-за того, что просто под руку подвернулись, а также из-за быстроты и простоты их монтажа. Если сравнивать эти блоки со строительством столбов, то стоит толь

Рис. 7. Виды стеновых конструкций бань: А — из кругляка; Б — из бруса; В — из бруса в шпунт; Г — стена-сэндвич (доска, пленка па-роизоляции, утеплитель, воздушная прослойка, кирпич); Д — из бруса с несколькими слоями стекловолокна и листовым шифером

ко чуть перекосить столб — и по нему пойдут трещины, под нагрузкой он может завалиться. Делать его надо очень точно. А тут — подцепили блок и положили в нужное место без всяких проблем.

Правда, уже после вычитал Борис Павлович об интересных буровых фундаментах. И если бы его баня не была уже готова, он бы попробовал, такой у него характер.

Делается это так: ручным буром проходится небольшая полутораметровая скважина. В нее опускается двухсотмиллиметровая асбоцементная труба. Грунт по бокам трубы насыпают и трамбуют так, чтобы она держалась строго вертикально, иначе будущий столб сработает на излом.

В трубу примерно на треть заливают бетонную смесь, и когда она дойдет до дна, трубу немного вытаскивают. От этого бетон на дне скважины несколько растекается и образует, затвердев, как бы опору будущего бурового фундамента.

А потом заливают бетонную смесь почти до верхней фундаментной отметки, уплотняют, вставляют арматурный

19