Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 69

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 69

и сохраняют свою форму благодаря маленькой хитрости при пошиве (рис. 16).

Итак, если вы решились на такую обнову, а сшить ее можно всего за один вечер, то вам для этого потребуется около 3,5 м (4 длины по 80 см) мягкой, легко драпирующейся ткани шириной 1,5 м. Это может быть тонкая шерсть, кашемир, шерстяной креп или трикотаж. Выкройка похожа на выкройку Известной юбки-«баллон».

Сначала отрежьте полоску материала для пояса (ширина 4—7 см). Длина пояса может быть равна окружности талии, если пояс пришивной, или длине окружности юбки, если пояс на резинке.

Материал для полотнищ юбки разрежьте пополам (по 2 длины) и сшейте по боковым швам.

Затем полотнища юбки сложите по длине вдвое — изнанка к изнанке — и поверните швы на 180°. То есть соедините точку А с точкой Bi, а точку Ai с точкой Б. Получается «эффект спирали». Пришейте пояс, вденьте резинку или пришейте молнию.

Такая юбка эффектно смотрится и в «мини»-варианте. Только тогда и материала потребуется на 4 длины «мини».

(По материалам зарубежных каталогов).

А дело всего лишь в отделке

Блуза рубашечного покроя прошла испытание веками, чтобы утвердиться в нашей повседневной жизни. Если такая блуза сшита из шифона, батиста с шитьем, гипюра, атласа, парчи, шелка (или в сочетании с ними), вы всегда романтичны и нарядны. Если из поплина, ситца, репса, штапеля, полушерсти — это то, что необходимо на каждый день.

По своему покрою блуза напоминает мужскую рубашку. Она не подчеркивает грудь, а слегка скрывает ее, линия плеча слегка приспущена, рукав объемный. Блузу можно носить с подплечниками (форма реглан) и без них.

Мы предлагаем несколько вариантов блузы с различными дополнениями. Эти дополнения могут подойти для уже имеющейся в вашем гардеробе блузки. А может, фантазия подскажет вам новые варианты отделки (рис.17).

Рис. 17

68