Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 66

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 66

Рис. 11

диаметру конца зонтика у основания. Кргя круга обметать, надеть круг на зонтик. После этого надеть сшитые часта материи, укрепить вокруг основания толстыми нитками. Вырезы круга и зонтика часто обметать через край.

Потом берется полоса 6 см ширины и 10 см длины. Сшивают линии а и б. Полосу сгибают и собирают густо по краю а. Затем надевают на верх, образуя розетку, и крепко затягивают (рис. 9,

Затем распределяется низ зонтика. Остов при этом держат раскрытым. На концах продольных прутьев низ крепко пришивают (рис.7, г), после чего наде-ваюс предварительно снятые наконечники (рис.7, д). Кроме того, с изнанки необходимо прикрепить покрышку зонтика на местах соединения продольных и поперечных прутьев.

Остается еще отделать подвижное кольцо (рис.7, в), к которому прикреплены поперечные прутья. Для этого берется полоса, как на рисунке 10 а, так же сшиваются обе стороны и собираются в розетку, которая укрепляется с нижней стороны подвижного кольца.

3 Сделай сам № 1

Прикрепляется вокруг кольца и к поперечным прутьям. (Ж-л «Домашняя портниха», 20-е гг.).

P.S. Думаю, для рукодельниц это ценная идея. Особенно, если воспользоваться старым бабушкиным зонтом с резной или костяной ручкой или пофантазировать с оборками, аппликацией, другой отделкой (рис.11) или смастерить кружевной зонтик от солнца в стиле «Дворянское гнездо».

Красиво... и почти бесплатно

Ободки для волос и резмпки-воланы сейчас в моде и даже не в дефиците. Цены, правда, не маленькие. Поэтому тем, кто хочет эту сумму потратить на что-нибудь другое, предлагаем сделать украшения самим (рис.12).

Очень красиво будет смотреться ободок, обтянутый ярким шелком, крепдешином или тонким блестящим трикотажем. Кто шьет, тому проще, — в «загашнике» всегда найдется кусочек нужной ткани. А если запасов нет, сделайте обновки из ненужного мужского галстука, тем более что он, как правило, сделан из высококачественного шелка.

Галстук распорите, отделите от про

65