Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 65

Сделай Сам (Знание) 1996-01, страница 65

может смотреться складной полукруглый столик. Для этого половина круглой столешницы на рояльных петлях крепится к подходящей по размеру доске (та, в свою очередь, к стене). Откидная часть подпирается убирающейся ножкой (рис.6).

Под сенью зонтика

«Из-за высоких цен не каждый имеет возможность приобрести модный зонтик к летнему сезону. Однако привычка ходить летом без шляпы делает зонтик необходимой принадлежностью женского туалета, так как яркие лучи солнца вредно влияют на зрение», — писал еще в 20-х годах журнал «Домашняя портниха». Мы хотим дать указание, как можно самому обновить старый зонтик.

Так как остов зонтика бывает различной величины, то надо снять мерку от основания по лицевой поверхности (на рис.7 — от а до г). Раскрыв остов, измерить расстояние между прутьями. Начертите на бумаге выкройку, проверьте ее, приложив к остову, и только после этого кроите ткань. Кроить надо согласно рисунку 8. Остаток материи вдет на круги и розетки.

Надо принять во внимание, что материя от дождя садится. Поэтому при крое надо прибавить по длине на каждой части выкройки по 1/2 см. Когда все части будут выкроены (на шов прибавляется 3/4 см), их надо сметать. Примерив и убедившись, что все швы находятся против продольных прутьев, стачать швы на машинке и хорошо раз-

Рис. 8

Рис. 7 64

гладить. Внизу загнуть тонкий рубец в 1 р см и также застрочить.

Выкроить круг диаметром в 5 см, прорезать отверстие, соответствующее